Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Обязанности администрации по организации условий труда

Обязанности администрации по организации условий труда

Администрация предприятия обязана создавать рабочим и служащим нормальные условия работы для выполнения норм выработки. К таким условиям относятся исправное состояние машин, станков и приспособлений, своевременное обеспечение технической документацией, надлежащее количество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и своевременная подача их, своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания, безопасные и здоровые условия труда, т. е. соблюдение правил и норм по технике безопасности, устройство необходимого освещения, отопления и вентиляции, устранение вредных шумов, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников.

Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний.

Производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.

К таким требованиям относятся рациональное использование территории и производственных помещений, правильные эксплуатация оборудования и организация технологических процессов, защита работающих от разных вредных воздействий, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

При проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий и сооружений должны соблюдаться правила и нормы по охране труда. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не созданы безопасные условия труда. Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения невозможен без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции труда профсоюзов и ФЗМК профсоюзов предприятия, вводящего объект в эксплуатацию.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин