Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Сверхурочные работы

Сверхурочные работы

Сверхурочные работы (сверх установленной продолжительности рабочего времени), как правило, не допускаются. Администрация может применять их в исключительных случаях, например для предотвращения бедствий и аварий, при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, и др. Сверхурочные работы могут проводиться только по разрешению местного комитета профсоюза.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого рабочего и служащего 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Они должны точно учитываться администрацией.

Для снятия усталости и восстановления сил предусмотрены выходные дни и ежегодный отпуск не менее чем на 15 рабочих дней с сохранением места работы и среднего заработка.

Привлечение к работе в выходные дни отдельных рабочих и служащих допускается, в исключительных случаях только с разрешения фабричных (заводских) местных комитетов профсоюза (ФЗМК), например для предотвращения бедствий или выполнения неотложных работ.

За работы в выходные дни предоставляются дни отдыха в течение ближайших двух недель. Работы в праздничные дни не производятся. Исключение составляют работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или которые связаны с необходимостью обслуживания населения.

Как правило, через 4 ч после начала работы рабочим и служащим предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч, который не включается в рабочее время.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин