Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Трудовая и технологическая дисциплина

Трудовая и технологическая дисциплина

Рабочие обязаны соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования по охране труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, беречь и укреплять социалистическую собственность. Трудовая дисциплина обеспечивается сознательным отношением к труду, методом убеждения, а также поощрением за добросовестный труд.

Нормирование продолжительности рабочего времени, осуществляемое государством при участии профсоюзов, — важный фактор сохранения здоровья и обеспечения безопасности труда рабочих и служащих. Нормальная продолжительность рабочего времени на предприятиях не должна превышать 41 ч при пяти или шестидневной рабочей неделе.

Предусматривается сокращение продолжительности рабочего времени до 36 ч в неделю — для подростков от 16 до 18 лет, а также для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда; до 24 ч в неделю — для детей от 15 до 16 лет, принимаемых на работу в исключительных случаях. При работе в ночное время (с 10 ч вечера до 6 ч утра) установленная продолжительность смены сокращается на 1 ч. Последнее положение не распространяется на тех рабочих и служащих, для которых предусмотрено сокращение рабочего времени.

По соглашению с администрацией может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя с оплатой за отработанное время или в зависимости от выработки. При сменной работе работники переходят из одной смены в другую через каждую неделю по графикам сменности. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

На непрерывно действующих предприятиях или в цехах, где по условиям производства нельзя обеспечить соблюдение установленной ежедневной или еженедельной продолжительности работы, по согласованию с местным комитетом профсоюза допускается суммированный учет рабочего времени при условии, что за учетный период не будет превышения определенного числа рабочих часов. При особом характере труда допускается разделение рабочего дня на части.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин