Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Основы советского трудового законодательства

Основы советского трудового законодательства

Трудовая, деятельность в нашей стране регулируется трудовым законодательством. В основных законодательных актах Советского государства — Конституции СССР и Конституциях союзных республик — закреплены права советских граждан на труд, отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение, жилище, образование и определены их обязанности.

Верховный Совет СССР 15 июля 1970 г. принял «Основы законодательства СССР и союзных республик о труде», что является важнейшим государственным актом совершенствования трудового законодательства. Основы законодательства о труде введены в действие с 1 января 1971 г. В них установлены общие принципиальные положения о труде, обязательные для всех союзных республик. Верховными Советами союзных республик утверждены новые Кодексы законов о труде (КЗоТ).

В Основах законодательства о труде четко определены такие жизненно важные вопросы, как права и обязанности рабочих и служащих, коллективные договоры, рабочее время и время отдыха, заработная плата, гарантии и компенсации, трудовая дисциплина, охрана труда, труд женщин и молодежи, трудовые споры, права профессиональных союзов, участие рабочих и служащих в управлении производством, государственном социальном страховании, надзоре и контроле за соблюдением законодательства о труде.

Трудовая деятельность рабочего или служащего начинается с заключения трудового договора или соглашения в устной или письменной форме между ним и администрацией предприятия. Каждая из сторон принимает на себя определенные обязательства.

Прием на работу оформляется приказом или распоряжением администрации. В ряде случаев принимаемые на работу проходят испытательный срок с целью проверки соответствия их знаний поручаемой работе.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин