Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Расследование и учет несчастных случаев (Приказы по результатам расследования несчастного случая)

Расследование и учет несчастных случаев (Приказы по результатам расследования несчастного случая)

Администрация предприятия и вышестоящая хозяйственная организация издают приказы по результатам расследования несчастного случая, чтобы другие структурные подразделения и аналогичные предприятия могли сделать для себя необходимые выводы.

На основании акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) определяются оплата по больничному листу пострадавшего, а в необходимых случаях размер возмещения предприятием ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также установление пенсии по инвалидности. Акт о несчастном случае — основной документ для привлечения виновных в несчастном случае к ответственности.

Случаи профессиональных хронических отравлений и профессиональных заболеваний регистрируются лечебными учреждениями.

На основании актов о несчастных случаях администрация предприятия составляет отчет по форме 9Т о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, по основным травмирующим факторам и причинам и об освоении средств на мероприятия по охране труда. В нем указывается число пострадавших при несчастных случаях и проводится анализ несчастных случаев по видам травмирующих факторов и основным причинам.

Для правильной оценки состояния техники безопасности, разработки и внедрения эффективных мероприятий по борьбе с травматизмом каждым предприятием проводится анализ несчастных случаев.

Различают несколько причин производственного травматизма:

  • организационные — неудовлетворительный технический надзор за работой, неподготовленность рабочих мест, отказ от средств техники безопасности, использование несоответствующих материалов или неправильных приемов работы, несоблюдение правил безопасности, нарушения технологических режимов, дисциплины труда и др.;
  • технические —недостатки в разработке технологических процессов, планировке предприятий и цехов, несовершенство или неисправность оборудования, инструмента, средств техники безопасности, отсутствие разработанных средств механизации, оградительных, предохранительных и защитных устройств, приборов и др.;
  • санитарно-гигиенические — все нарушения действующих санитарных норм и правил, т. е. недостаточные объем и площадь производственных помещений, ненормальные метеорологические условия, нерациональное освещение, вредные и опасные вещества, излучения, электромагнитные поля, шум, вибрация, нарушение правил личной гигиены, неудовлетворительное состояние санитарно-бытовых помещений и устройств.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин