Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Расследование и учет несчастных случаев

Расследование и учет несчастных случаев

Различают несчастные случаи, происшедшие в быту и связанные с работой. Если травма была связана с трудовой деятельностью работающего или получена им при совершении действий в интересах производства, она относится к несчастным случаям на производстве.

Несчастный случай считается не связанным с производством, если он произошел при изготовлении в личных целях без разрешения администрации каких-либо предметов или использовании транспортных средств, принадлежащих организации, при спортивных играх на территории организации, хищении материалов, инструмента или других предметов; в результате опьянения, если оно не является следствием действия применяемых в производственных процессах технических спиртов, ароматических, наркотических и других подобных веществ.

Вопрос об отнесении несчастного случая к числу не связанных с производством в каждом конкретном случае решается ФЗМК Заключение технического инспектора труда профсоюза о связи несчастного случая с производством обязательно для администрации и ФЗМК.

Согласно «Положению о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденному Президиумом ВЦСПС, расследованию подлежат несчастные случаи с рабочими и служащими, происшедшие на территории предприятия, а также при выполнении работ по заданию администрации вне территории предприятия (на строительных и газовых объектах, действующих газопроводах, при заготовке материалов), а также с рабочими и служащими, доставляемыми на работу и с работы на транспорте, представленном предприятием.

Расследуются несчастные случаи, происшедшие в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), перед началом и по окончании работ, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

На производстве возможны случаи отравления работающих. Отравления бывают острыми, т. е. носящими внезапный характер, или хроническими, происходящими вследствие постепенного воздействия на человека вредных веществ.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин