Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Пропаганда вопросов охраны труда

Пропаганда вопросов охраны труда

Помимо обязательного обучения рабочих безопасным методам труда, на предприятиях ведется пропаганда вопросов техники безопасности с целью пробуждения у работников интереса к этим вопросам и желания обогатить свои знания в вопросах безопасности выполнения работ.

Для успешного проведения этой работы на предприятиях создаются кабинеты по технике безопасности, оборудованные необходимыми техническими средствами информации и программированного обучения.

В этих кабинетах предусматриваются проведение обучения работников, организация пропаганды передовых методов работ, ознакомление с достижениями науки и техники в области охраны труда, проведение выставок экспонатов средств малой механизации, безопасного инструмента, предохранительных устройств сигнализации и контроля вредных и взрывоопасных веществ, контрольно-измерительных приборов и др.

Из многообразных средств и форм пропаганды безопасных методов труда предприятия газового хозяйства широко используют кинофильмы, диафильмы, плакаты, знаки безопасности и лозунги.

Эффективными мероприятиями являются общественные смотры и конкурсы по охране труда.

Задачи смотров и конкурсов и условия их проведения широко разъясняются. Для пропаганды вопросов техники безопасности проводятся лекции и доклады, используются телевидение, радио, газеты, выпускаются специальные листки и бюллетени.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин