Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Проверка знаний и допуск к самостоятельной работе

Проверка знаний и допуск к самостоятельной работе

Перед допуском к самостоятельной работе после вводного инструктажа, целевого обучения и инструктажа на рабочем месте проводится проверка знаний по охране труда. Она осуществляется комиссией, назначенной для данного структурного подразделения приказом по предприятию.

Председателем комиссии назначается технический руководитель подразделения, ответственный за технику безопасности. В состав комиссии должны входить инженерно-технические работники служб охраны труда, механики, энергетики, мастера или ответственные руководители работ на объекте. В необходимых случаях приглашаются представители органов государственного надзора. Проверка знаний проводится в индивидуальном порядке, результаты проверки оформляются протоколами. Помимо оценки знаний проверяемого, дается общее заключение комиссии о возможности допуска его к самостоятельной работе. Положительный результат проверки знаний отмечается в удостоверении по технике безопасности.

Периодическую проверку знаний по охране труда 4 рабочие и служащие проходят ежегодно, для чего на предприятиях мастерами составляются графики с указанием даты ее проведения. Графики утверждаются начальниками цехов и доводятся до сведения работающих не позже чем за месяц до дня проверки.

Внеочередная проверка знаний рабочих и служащих производится:

  • при изменении технологического процесса, внедрении новых видов оборудования и механизмов, а также введении в действие новых правил или инструкций по технике безопасности и производственной санитарии;
  • при нарушении работающими правил и инструкций по охране труда;
  • по распоряжению руководителей предприятия, требованию органов надзора, при обнаружении недостаточных знаний работающими инструкций по охране труда.

Объем и сроки внеочередной проверки знаний устанавливаются в каждом конкретном случае распоряжением руководителя предприятия и цеха.

Если работающий при проверке показал неудовлетворительные знания по охране труда, он не допускается к самостоятельной работе, проходит дополнительное обучение и в течение двухнедельного срока подвергается повторной проверке. Неявка на повторную проверку или неподготовленность к проверке без уважительных причин рассматривается как нарушение работающими трудовой дисциплины.

К лицам, допустившим нарушения, могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин