Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Инструктаж на рабочем месте

Инструктаж на рабочем месте

Цель инструктажа на рабочем месте — обучение каждого рабочего или служащего правильным и безопасным приемам и методам работы. В ходе инструктажа рабочего и служащего знакомят с оборудованием, приспособлениями, их характеристикой и конструктивными особенностями, возможными опасностями и безопасными приемами работы, порядком подготовки рабочего места, применения защитных средств и правилами оказания доврачебной помощи.

В период обучения по охране труда и инструктажа на рабочем месте рабочий или служащий изучает инструкцию по охране труда по профессии или инструкции по охране труда по видам работ.

Инструктаж на рабочем месте проводится перед допуском к работе в подразделении для всех вновь принимаемых, командированных, переводимых на временную или постоянную работу из одного подразделения в другое и во всех случаях, когда работник занимается новой для него работой. Инструктаж на рабочем месте проводит индивидуально с каждым рабочим и служащим непосредственный руководитель работ.

Он на практике показывает безопасные приемы и методы труда. По окончании проведения инструктажа на рабочем месте непосредственный руководитель работы, убедившись в усвоении поступающим содержания инструктажа, делает соответствующую запись в карточке регистрации инструктажа.

Для проведения инструктажа на рабочем месте все рабочие должны пройти целевое обучение по охране труда по программам, утвержденным главным инженером и составленным на основе типовых учебных программ по технике безопасности и промышленной санитарии. Длительность обучения зависит от сложности и специфики работы, но должна составлять не менее 10 ч. Целевое обучение вновь поступивший рабочий должен проходить в учебно-курсовом комбинате (пункте).

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин