Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Вводный инструктаж

Вводный инструктаж

Все вновь поступающие на предприятие рабочие и служащие, работники других организаций, командированные для работы на данном предприятии, независимо от квалификации, стажа и опыта работы, а также практиканты и ученики должны пройти вводный инструктаж по охране труда. Вводный инструктаж с поступающими на предприятие проводится при предъявлении ими справок с отметкой о результатах предварительного медицинского осмотра для профессий, указанных в списке производств и профессий, определенных Министерством здравоохранения СССР.

Вводный инструктаж предусматривает ознакомление работающих с правилами внутреннего трудового распорядка, специфическими ,особенностями данного производства, основными требованиями производственной санитарии, газовой безопасности, техники безопасности и противопожарной охраны на объекте. Вводный инструктаж проводится работниками службы охраны труда или назначенным приказом инженерно-техническим работником, имеющим производственный опыт, по специальной программе. Для проведения вводного инструктажа по специальным вопросам привлекаются специалисты соответствующих служб.

Для повышения качества проведения вводного инструктажа и сокращения затрат времени инструктором на его проведение составляется типовой текст вводного инструктажа, записанный на магнитофонную ленту и сопровождающийся иллюстрированным материалом (диапозитивами). Записанный инструктаж демонстрируется с помощью автоматического устройства (магнитофон, приставка, диапроектор).

В начале инструктажа инструктор проводит небольшую ознакомительную беседу, по окончании — убеждается в усвоении поступающими содержания вводного инструктажа. Продолжительность вводного инструктажа определяется руководителем предприятия, однако она должна быть не менее двух часов, включая проверку знаний и оформление документации.

Проведение вводного инструктажа регистрируется в карточке регистрации инструктажа работников службы охраны труда.

Соответствующая запись делается в журнале регистрации вводного инструктажа. Карточка регистрации инструктажа с отметкой о его проведении выдается работником службы охраны труда рабочему или служащему, который предъявляет ее руководителю цеха. При переводе работника из одного цеха в другой карточка регистрации инструктажа передается начальнику соответствующего цеха.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин