Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Организация инструктажа и обучения по технике безопасности

Организация инструктажа и обучения по технике безопасности

Согласно действующему «Положению о порядке обучения и проверке знаний по охране труда рабочих, служащих и административно-технического персонала (должностных лиц) на предприятиях и в организациях», обучение и проверка знаний по охране труда должны проводиться на всех предприятиях независимо от характера и степени опасности производства, а также стажа работы и квалификации работающих по данной профессии или должности.

Администрация предприятия обязана обеспечить своевременное и качественное обучение всех работающих нормам охраны труда, безопасным приемам и методам работы при поступлении на работу, непосредственно на рабочих местах или на специальных курсах.

Для обучения и проверки знаний по охране труда на предприятиях должны оборудоваться кабинеты и уголки охраны труда, оснащенные техническими средствами обучения в соответствии с методическим указанием по оборудованию кабинета по охране труда. Все рабочие и служащие, не являющиеся должностными лицами, обеспечиваются инструкциями по охране труда по видам работ или профессиям.

Руководство и ответственность за правильную организацию, своевременное и качественное обучение рабочих и служащих безопасным методам и приемам работы в подразделениях (цехах) предприятия возлагаются на директора (начальника, управляющего) и главного инженера предприятия.

Допуск вновь поступившего на предприятие работника к самостоятельной работе разрешается только после прохождения им вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по технике безопасности на рабочем месте, целевого обучения по технике безопасности и промышленной санитарии в объеме, предусмотренном учебными программами по технике безопасности и промышленной, санитарии (с учетом местных условий производства) и проверки знаний.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин