Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Государственные стандарты, нормы, правила и инструкции по охране труда

Государственные стандарты, нормы, правила и инструкции по охране труда

Для обеспечения надежности газопроводов, оборудования, устройств и приспособлений, безопасной и безаварийной эксплуатации их разработаны государственные стандарты, содержащие физикотехнические характеристики труб, материалов, деталей и приборов. Единые требования, предъявляемые стандартами к трубам, материалам, приборам, устройствам и оборудованию, обеспечивают надежность их применения и предупреждают аварии и несчастные случаи.

Поэтому государственные Стандарты являются обязательными при проектировании, монтаже и эксплуатации систем газоснабжения, установок и оборудования.

Кроме требований стандартов, устройство и безопасность эксплуатации газового оборудования, установок, приборов, защитных средств, а также ведение всех видов строительно-монтажных работ и процессов, связанных с применением и выделением вредных веществ, регламентируются специальными нормами и правилами.

Для эксплуатационных организаций газового хозяйства такими правилами являются «Правила безопасности в газовом хозяйстве» и «Правила эксплуатации кустовых баз и газонаполнительных станций сжиженных углеводородных газов». Указанные правила обязательны как при проектировании объектов газового хозяйства и их строительстве, так и при эксплуатации объектов.

В них подробно определены все условия для предотвращения травматизма. Они основаны на большом практическом опыте, анализе ранее происшедших несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового хозяйства, кустовых баз и газонаполнительных станций сжиженных углеводородных газов.

По мере улучшения условий труда и технологии производства, разработки новых приспособлений и устройств, повышающих условия безопасности, правила пересматриваются с целью повышения требований, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин