Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Организационно-техническая оснастка рабочих мест

Организационно-техническая оснастка рабочих мест

Организационно-техническая оснастка рабочих мест включает производственную мебель, верстаки, стеллажи и полки, шкафы и тумбочки, транспортные средства, сигнализацию и связь.

В производственных помещениях и на наружных площадках должны быть предусмотрены рациональные и безопасные транспортные проезды и пешеходные проходы, средства механизации для перемещения тяжелых предметов (грузоподъемные краны и приспособления).

Техническая, или производственная, эстетика как наука о художественных принципах в технике и о производственном комфорте дает рекомендации по цветовой отделке, форме оборудования и ограждающих поверхностей, интерьеру производственных и вспомогательных помещений, художественному оформлению.

Цвет — не только источник красоты. Он влияет на ощущения и настроение рабочих. По психофизиологическому воздействию цвета вызывают возбуждение, тепло, приближение (красный, оранжевый, желтый), угнетение (серый, черный, фиолетовый), прохладу (белый, зеленый, голубой), легкость (белый, серый, желтый), тяжесть (черный, синий), удаление (зеленый, голубой, синий). Восприятие цвета зависит от света, фона, окружающей  обстановки инастроения человека.

ГОСТ 15548 — 70 определяет сигнальные цвета и знаки безопасности на рабочих местах; красный цвет со значением «Стоп», «Запрещение», «Явная опасность» (например, для обозначения кнопок и рычагов выключения и аварийных «Стоп», внутренних поверхностей ограждений опасных зон, средств пожаротушения); желтый цвет со значением «Внимание», «Предупреждение о возможной опасности» (например, для обозначения опасных элементов оборудования: вращающихся рукояток, кромок ограждений, не обеспечивающих полного укрытия и др.); зеленый цвет со значением «Безопасность», «Разрешение», «Путь свободен» (например, для обозначения зон безопасности); синий цвет для обозначения элементов производственнотехнической информации.

Вспомогательные белый и черный цвета применяются для усиления контраста основных сигнальных цветов. Чередующиеся вертикальные, горизонтальные или наклонные (под углом 45—60°) белые и красные полосы наносят на емкости, для которых опасен открытый огонь, а черные и желтые — на кабины мостовых кранов, обоймы крюка, боковые поверхности электрокар.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин