Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Организация труда на рабочем месте (Пространственная планировка оборудования и газопроводов)

Организация труда на рабочем месте (Пространственная планировка оборудования и газопроводов)

Пространственная планировка оборудования и газопроводов позволяет сокращать время на подготовительно-заключительные и вспомогательные работы (осмотр, проверку, пуск, остановку, снятие показаний приборов и др.).

Основное и вспомогательное оборудование систем газоснабжения должно быть приспособлено к возможностям рабочих, обслуживающих газопроводы, агрегаты, установки или работающих на машинах, станках.

Организация рабочих мест предполагает обеспечение их оснасткой, необходимой для выполнения отдельных видов работ (слесарный инструмент, переносные приборы, обтирочный материал, техническая документация и др.), и выполнение требований действующих санитарных норм.

На рабочем месте должны быть устранены или уменьшены до нормы избытки тепла, влаги, выделения пыли, вредных газов, дыма, излучений, закрыты токоведущие и движущиеся части механизмов, ликвидированы вибрация, шум, падающие, отлетающие предметы и др. На рабочих местах должны быть обеспечены благоприятный микроклимат, хорошее освещение, необходимая вентиляция, а в некоторых случаях и кондиционирование воздуха.

Выполнение правил техники безопасности гарантирует безаварийность, надежность, удобство, безопасность и безвредность монтажа, обслуживания и ремонта оборудования.

Габаритные размеры проходов, площадок, конструктивных элементов обслуживаемого оборудования должны соответствовать антропометрическим данным рабочих (рост, ширина плеч и др.).

На рабочих местах, где работают стоя или сидя, должны создаваться необходимые условия для эффективных, экономных и простых движений. Органы переключения, оргоснастку, инструменты и приспособления следует размещать в зоне хорошей досягаемости, которая характеризуется расстояниями в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а по глубине — в трехмерном пространстве, в пределах которого исполнитель может выполнять работы, не перемещаясь.

Если предметы труда располагать в строго определенном порядке, то у работников вырабатываются навыки и автоматизм движений, что уменьшает физическое напряжение и утомляемость в процессе труда. Рациональная планировка рабочих мест предполагает обеспечение удобной позы исполнителя в процессе труда.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин