Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Организация работы по охране труда / Организация труда на рабочем месте

Организация труда на рабочем месте

Рабочие места на производстве должны удовлетворять требованиям научной организации труда (НОТ) и охраны труда. НОТ, основываясь на достижениях науки и передовом опыте, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечить наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, сохранить здоровье человека, постепенно превратить труд в первую жизненную потребность.

Основные направления НОТ — совершенствование форм разделения и кооперации труда на предприятии, подготовка и повышение квалификации рабочих кадров, нормирование труда, укрепление дисциплины труда, развитие творческой активности трудящихся, улучшение организации, обслуживания рабочих мест и условий труда, рационализация приемов и методов труда, режимов труда и отдыха.

С учетом уровня механизации труда различают рабочие места для ручной, механизированной и автоматизированной работы. В зависимости от числа исполнителей рабочие места подразделяются на индивидуальные и коллективные (групповые, бригадные), а от числа обслуживаемого оборудования — на одностаночные (одноагрегатные, одноаппаратные) и многостаночные (многоагрегатные, многоаппаратные).

По пространственному расположению рабочие места делятся на стационарные и передвижные.

На объектах газового хозяйства имеются свои особенности организации рабочих мест. Обслуживание газового оборудования может быть как индивидуальным, так и бригадным. Рабочие места передвижные. Общее направление организации таких мест — их специализация, пространственная планировка и рациональная система обслуживания. Специализация в обслуживании оборудования обеспечивается четким распределением профессиональных обязанностей.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин