Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Кто покупает мотопомпы?

Кто покупает мотопомпы?

Мотопомпа – это механизм, который по функциям можно сравнить с обыкновенным насосом. Их используют в тех случаях, когда необходимо откачать, перекачать или перемешать большой объем жидкости. Работают мотопомпы с разными типами жидкостей, это может быть чистая или в разной степени загрязненная вода, густые, вязкие и даже химически агрессивные жидкости. Такой спектр возможностей делает мотопомпы незаменимыми в самых разных областях жизни людей.

Кто покупает мотопомпы?

Кто покупает мотопомпы?

Тем не менее, купить мотопомпу для личного пользования хотят немногие. Они только начали набирать популярность на потребительском рынке. Возможно, причиной непопулярность мотопомп была обыкновенная неосведомленность людей об их возможностях.

Многофункциональные пожарные мотопомпы

В представлении многих неискушенных потребителей мотопомпа ассоциируется исключительно с пожарной бригадой. Воображение сразу рисует картину, на которой к горящему зданию подъезжает машина, и смелые пожарники протягивают длинный шланг, чтобы залить огонь водой. При этом мотопомпа как раз и служит для подачи воды под большим напором через напорную магистраль.

Все верно, но это только одна из разновидностей данных устройств – пожарная. Придумали их в Германии, а на просторах СССР производством этих агрегатов занимались в тогда еще Ленинграде. Уже в то время мотопомпы делили на сельские и промышленные. Различались они, как легко догадаться, сферами применения и техническими характеристиками. Пожарные же помпы в этом ряду стоят особняком. И дело вовсе не в том, что они не пользуются спросом или применяются в узкой сфере. На самом деле, пожарные мотопомпы используют во многих областях.

Например, они незаменимы для владельцев крупных загородных участков с множеством построек. Мотопомпы позволяют при необходимости откачивать воду из колодцев и подвалов, что крайне актуально весной после таяния снега, а в случае пожара мотопомпы помогут быстро с ним справиться.

Сельское хозяйство – это еще одна важная сфера применения мотопомп. В этом случае задача этих аппаратов сводится к орошению и поливу. Строители используют их, когда возникает необходимость откачать воду со строительной площадки, а спасатели – для откачки воды во время наводнений. Часто пожарные мотопомпы есть в арсенале моряков, археологов, геологов, бурильщиков и, конечно, самих пожарных.

Преимущества мотопомп общего назначения

Тем не менее, гораздо большее распространение получили мотопомпы общего назначения, а не пожарные. Дело в том, что с их помощью тоже можно выполнить огромное количество бытовых задач. При этом они арактеризуются гораздо более скромными габаритами и ценой. Да, они не смогут обеспечить напор воды такой же силы, как пожарные мотопомпы, но это и нужно далеко не всегда. Выбирая между пожарной мотопомпой и мотопомпой общего назначения, нужно, как всегда, точно оценивать собственные потребности. Трезвый взгляд на вещи позволяет не переплачивать за ненужный функционал, не впадая при этом в неоправданную экономию.

Даже мотопомпы общего назначения могут заметно отличаться друг от друга по техническим характеристикам и стоимости, примерно в 10 раз. Только у компании FOGO можно найти более десятка мотопомп, начиная от наиболее бюджетных вариантов, заканчивая дорогими агрегатами, а если добавить сюда продукцию других брендов, то выбор получится внушительным.

Тем не менее, если задаться целью и внимательно сравнить технические характеристики, то можно понять, чем руководствуется производитель, когда назначает цену. Обязательно обращайте внимание на тип самой мотопомпы и марку двигателя, максимальную производительность, максимальную высоту подъема и, конечно, габариты. Именно от совокупности этих характеристик зависит итоговая стоимость мотопомпы. Возможно, сразу разобраться в характеристиках будет сложно. В этом случае, Вы можете обратиться за консультацией в компанию «ТехноЭнерго».