Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Топки для каминов из чугуна. Как выбрать

Топки для каминов из чугуна. Как выбрать

Выбор готовых топок для каминов поистине огромен. Вы с легкостью сможете приобрести такой вариант, который бы подходил по конструкции, дизайну и размеру. Можно приобрести классические решения или необычные варианты на странице http://fireplace.su/category/topki/?page=2

Но перед этим следует выяснить, какие топки для каминов лучше – из чугуна или стали? Ответить на этот вопрос однозначно очень сложно. Огромное влияние оказывают те факторы, которые для вас являются решающими. Мы решили провести сравнение топок из чугуна и стали по ряду критериев, являющихся ключевыми.

Топки для каминов из чугуна

Топки для каминов из чугуна

Теплоотдача и теплоемкость

Если камин будет не просто украшать комнату, но и обогревать ее, важна способность устройства сохранять тепло. Топки из чугуна по этому показателю являются несомненными лидерами. Так как удельная теплоемкость больше, чугун великолепно способен хорошо держать тепло. Разница со сталью составляет 8%. Показатель не столь велик, но учитывать его все же нужно.

Что касается теплоотдачи, чугунные топки способны излучать его в гораздо больших количествах, чем аналоги из стали. Разница составляет 75%. При этом температура внутри является одинаковой, конструкция и размеры абсолютно идентичны. Чугун намного лучше проводит тепло. Если судить об этом на практике, то очевидно, что топка из чугуна может очень быстро прогреть помещение до необходимой температуры.

Надежность и долговечность

Так как эксплуатация топок из стали и чугуна производится при высоких температурах, очень важно, чтобы они были термостойкими. Когда осуществляется необходимый нагрев до определенной температуры, а также в случае перегрева, сталь очень часто деформируется. Связано это с тем, что коэффициент расширения намного выше. Постепенно нагрев и охлаждение цикличного характера приводит к тому, что металл разрушается. Топки из чугуна более надежные и действительно долговечные.

У топки из чугуна стенки напрямую контактируют с огнем. Стальные варианты имеют защиту – внутреннюю облицовку из специальной керамики огнеупорного типа. Это помогает предохранить стенки из стали от деформации. Если возникнет необходимость, возможна замена этой защиты без демонтажа камина. Именно поэтому топки из стали такие же надежные, как и чугунные.

Топки для каминов из чугуна

Топки для каминов из чугуна

Дизайн топок из чугуна и цена

Если говорить о дизайне, то дать определенную оценку практически невозможно. Некоторые предпочитают топки из чугуна, выполненные обычно в достаточно консервативном стиле. Другие выбирают стальные модели. Стоит отметить, что ассортимент топок из стали намного шире.

Вес топок из чугуна намного больше. Вот почему очень часто для установки такого камина требуется специальный фундамент. Стоят чугунные топки дороже. Если вы ищете бюджетный вариант, стоит остановиться на стальных.

Адрес: г. Москва, Электролитный проезд, д.3 стр.2 
Телефон: 8 (495) 764-33-79
Сайтhttp://fireplace.su