Главная / Некоторые советы / Техника для дома / Как подобрать ресивер к колонкам

Как подобрать ресивер к колонкам

В домашнем кинотеатре важное значение имеет AV-ресивер. Данное устройство одновременно является усилителем, процессором, радиоприемником и коммутатором. Поэтому так важно подходить к его выбору очень тщательно и с умом.

Поскольку в ресивере за разложение звука и расшифровку информации отвечает декодер многоканального звука, то при выборе нужно обращать внимание именно на его характеристики. Важно, что декодер имел стандартные форматы, иначе вы не сможете просматривать некоторые фильмы и музыку. Что касается восприятия звуков от домашнего кинотеатра, то это будет напрямую зависеть от выходной мощности ресивера. Нужно проследить за тем, чтобы мощность распределялась равномерно. Кроме того перед тем как отправиться за покупкой данного устройства важно задуматься над тем, зачем именно вы его приобретаете. Ведь если вам нужно дополнительную яркость в звучании фильмов, то он как нельзя лучше подойдет для этого, а если вы хотите при помощи него работать с музыкальными записями, то его дополнительное звучание будет лишним. А если вам необходим ресивер для обоих случаев, то тогда лучше выбирать модели с переключателями с одного режима на другой, тогда при работе с музыкой звучание будет вполне приемлемым.

При приобретении ресивера не стоит забывать и о его совместимости с широкодиапазонными форматами Super Audio CD и DVD-Audio. Поскольку данные форматы требуют от ресивера динамический диапазон 120 дБ. Также важную роль играет наличие в устройстве цифро-аналогового преобразователя, чем выше будет его значение, тем лучше. Важно также обратить внимание на частоту дискретизации, номинал которой указывается в основных характеристиках устройства.