Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Штукатурка стен при проведении ремонта в ванной комнате

Штукатурка стен при проведении ремонта в ванной комнате

Укладка плиткой стен и пола является самой тяжелой частью большой эпопеи под названием ремонт в квартире. Потому что, благодаря этому из грязного раствора, кирпича и плитки, делается ванная комната, которая становиться красивейшей комнатой в квартире, где вы сможете проводить время, расслабляясь лежа в ванной после работы.

Любая импровизация как говориться, не придаст вам не каких преимуществ. Потому что любая экономия может поставить под угрозу лучший результат и принесет не много больше затрат труда, а также средств. Любая ошибка или недостаточная внимательность при работе трудно исправима или даже неисправима и не может быть скрыта. Она будет оставаться в течение многих лет, и раздражать глаза хозяина. Почему хозяина? Поскольку многие ошибки и недочеты видит только он, в то время как другие воспринимают все в общем и редко видят мелкие детали.

Штукатурка стен, как и большинство работ, является крайне важным этапом. Конечным результатом, будет облицовка плиткой, которая во многом зависит от хорошей подготовки, т. е. стен и пола. Стены должны быть вертикальными. Пол должен быть сделан таким образом, чтобы в нем был склон, в который из любого места в ванной стекала вода. Поверхность стен должна быть плоской и одновременно тонкослойной.

Для того, чтобы легко и эффективно оштукатурить стены делая ремонт ванной необходимо наносить полосы штукатурки шириной 15-20 см. Они должны быть тщательно выровнены. Насчет инструментов расскажу чуть позже, а здесь отметим лишь, только то, что чем полосы более точны, тем лучше будет результат работы. После того как вы нанесли штукатурку ее необходимо оставить на ночь, пока раствор не застынет. Если штукатурка сделана хорошо, вам не понадобится дополнительное финишное покрытие.

Штукатурка наноситься специальным шпателем для создания штукатурки, но как говорят, дьявол кроется в деталях. В нашем случае это движения запястья. В конце движения при на несении шпателем штукатурки вы невольно сделаете резкое движение назад, отводя шпатель от стены, поэтому бросать шпатель нужно плавно, чтобы не осталось следов. Если вы столкнетесь с нехваткой материала, то вы всегда сможете использовать штукатурку, которая упала на пол при нанесении, размешав ее с небольшим количеством воды.

После того как закончено оштукатуривание, мы можем приступить к выполнению укладки плитки. Сперва необходимо приготовить раствор. Отношение песка и цемента всегда неизменно: один к двум. Для приготовления раствора необходимо смешать песок и цемент и потом добавить в него необходимое количество воды. Количество воды зависит от того насколько жидкий или редким раствором вы привыкли работать, что естественно может также зависеть от места нанесение плитки. Слой раствора наноситься равномерно по всей плитке и составляет где-то 10 мм. Но в некоторых местах он может быть увеличен из-за дефектов и кривизны стен или непрофессиональной штукатурки. Плитка бывает разных размеров и поэтому плитка большого размера может принести немало хлопот для не профессионалов. Именно поэтому, покупая такую плитку необходимо отдавать себе отчет.