Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Как преодолеть опасности современного мира

Как преодолеть опасности современного мира

Как это ни парадоксально, жизнь современного человека полна опасностей. Ему не надо добывать себе пропитание с помощью самодельного оружия и выживать в суровых природных условиях, он живет в комфорте за крепкими стенами своего дома и пользуется всеми благами цивилизации. И, тем не менее, бытовая техника, транспорт, газовые приборы и стихийные бедствия могут стать причиной несчастных случаев, еще больше травмирующих факторов подстерегают людей на производстве и в строительстве. Удары электрическим током, пожары или падения с высоты происходят и на работе, и дома. Пострадать легко и на отдыхе, где можно отравиться некачественным алкоголем или пищей – этот список может быть бесконечным.

Кроме факторов, представляющих угрозу для жизни, очень многое влияет на здоровье людей. Неправильная поза за партой формирует неправильную осанку и вызывает падение зрения у детей, пагубные привычки и отсутствие физической активности влияют на здоровье взрослых.

Как же жить в столь опасном мире? Сидеть безвылазно дома, но ведь опасности подстерегают и там? На самом деле, все вовсе не так страшно. Человека с рождения учат жить в современной среде, соблюдать правила безопасности при использовании техники, на дорогах и в общении с чужими людьми.

Той же цели служат школьные уроки ОБЖ и инструктажи по технике безопасности на производстве. Для обучения используются теоретические и практические занятия, а также средства наглядной агитации в виде рисунков, плакатов, стендов и стенгазет. Хорошо известно, что зрительные образы и яркие цвета оказывают мощное воздействие не только на сознание, но и на подсознание человека, именно поэтому картинки и плакаты так широко используются для донесения той или иной информации. Подробнее о наглядной агитации и плакатах по охране труда здесь. Той же цели служат видеоролики, которые показывают не только на уроках школьников и занятиях взрослых, но и для посетителей общественных и медицинских учреждений.

Предупрежден – значит вооружен, и, кроме знаний о правилах безопасности, должна быть налажена система оповещения об опасности как на уровне отдельных зданий и помещений, так и масштабах населенных пунктов. Получили широкую огласку случаи, когда из-за отсутствия тревожного оповещения, гибли люди.

Следование простым правилам безопасности на работе и дома, здоровый образ жизни и внимание к близким сводят на нет многие угрозы и опасности, позволяя людям радоваться жизни и уверенно смотреть в будущее.

Источник: www.stroypraym.ru