Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Защищаем свой дом от молнии

Защищаем свой дом от молнии

На сегодня расчет молниезащиты здания является главной особенностью. Без этого не строится ни одно здание. Сам проект молниезащиты включается в общий проект здания. Отметим, что на протяжении грозы, воздух как бы звенит от напряжения и тут все становится ясно, что удара уже не избежать, а от молниеприемника выходит встречный разряд. Молниеприемник, как бы притягивает к себе грозовой разряд и благодаря этому отводит его от вашей крыши. Безусловно, что плюсы данной системы заключаются в том, что в будущем внешне практически не заметной, она все же сохраняет эстетику всего здания, также ее без проблем можно смонтировать. Минусом данной системы для России считается не сертифицированная экзотика.

Отметим, что для черепичных крыш лучше подойдут молниеприемники в форме сетки сделанных из стальной проволоки с ячейками шесть на шесть. Так она без проблем принимает на себя разряд и благодаря этому защищает саму крышу. С деревом, шифером дело обстоит немного иначе. Ведь известно, что такие материалы нежные, легко воспламеняются, поэтому лучше всего избегать прямого контакта поверхности крыши с молниеприемником. Ведь температура создаваемая разрядом составляет больше тысячи градусов. Отметим, что для крыш, которые покрываются данными материалами,  разработали специальную систему тросового молниеприемника. Тут вот в чем дело, металлический трос необходимо протянуть вдоль конька кровли, а уже к концам подсоединить токоотвод. Так что расчет молниезащиты здания дело не шуточное. Проект молниезащиты разрабатывается вместе с проектом здания.

После того, как разряд был пойман, его надо направить прямо в землю. Такую функцию канала должны выполнять специальные токоотводы. По своей сути, это простые медные или же стальные проводники. Они отходят от приемника, спускаются по фасаду здания и передают ток к заземлителям. Отметим, что от каждого молниеприемника должны отходить минимум два провода. Конечно, лучшим вариантом будет замуровать их прямо в стенку, но если ударит электрический разряд, то существует риск, что из- за расширения провода может пострадать фасад здания. Если же стены вашего дома сделаны из дерева, бояться высоких температур, тогда есть смысл проводить токоотводы на небольшом расстоянии от них. Именно для этого используют специальные фасадные держатели. Исходя из этого видно, что защищать свой дом от грозовых разрядов просто необходимо.