Главная / Некоторые советы / Профессионалы рекомендуют / Строительство — будущее уже здесь

Строительство — будущее уже здесь

Фантастические бестселлеры 30-70 гг прошлого века покрываются пылью на книжных полках. Случайному читателю фантазия писателей недавнего прошлого кажется скромной и убогой. Предсказатели от печатной машинки, описывавшие начало нашего тысячелетия, ошибались во многом. Отправив нас в гипотетический полет к Альфе Лебедя, построив базы на Венере и в Марианской впадине, они представляли компьютеры XXI века десятитонными калькуляторами. Незадачливые фантазеры не придумали мобильный телефон, сэндвич-панели и технологии строительства быстровозводимых зданий, зачастую кажущиеся нам обыденностью.  

Например, мотобур Honda — настоящая техника будущего. Он отличается высокой мощностью, легко справляется с грунтом высокой плотности (крупный гравий, суглинок со щебнем или галькой, растительный грунт с крупными корнями) при строительстве фундаментов, установке опор или столбов для уличного освещения. Или модель бензобура Hitachi da300e — компактен, с работой вполне справляется один оператор, комфортен в эксплуатации, это просто чудо-техника. А для благоустройства территории по окончании строительства или работы на дачном участке отлично подойдет  мотобур Hitachi DA 200E. Он быстро подготовит посадочные ямки одинакового размера для массовой высадки кустарников, саженцев деревьев, поможет установить стойки под живую изгородь. 

Сегодня, японские архитекторы, совместно с учеными-технарями, планируют эксплуатацию не новой идеи о постройке «мусорных» островов, но в фантастически грандиозных масштабах. Появятся ли на тихоокеанских картах новые японские территории со стометровыми башнями-небоскребами, получающими электричество от лунного ретранслятора энергии солнца? Время покажет. 

Более «приземленный» проект представили мэрии Рио-де-Жанейро шведские архитекторы. К олимпийским играм Рио-2016 шведы предложили построить «Солнечную башню». Башня-электростанция будет обеспечивать любимый город Бендера в целом и «олимпийскую деревню» в частности энергией солнца, прилива, ветра и рукотворного водопада. На высоте 98 метров в конструкции разместится смотровая площадка с видами на Рио и залив. 105 метров — обзорный балкон с круговым обзором; 95,5 — площадка для фанатов банджи-джампинга (прыжки с тросом) и многое другое. На островке «Солнечной башни» в бухте Гуанабара найдется место под аэродром, модные бутики, а на среднем уровне конструкции — для элитного ресторана у водопада. 

2016 год — будущее, пусть и недалекое. А что 2012? Где искать будущее? Да хотя бы в корейской гавани Ёсу, где в мае стартовала выставка Expo’2012. Кажущаяся массивной легковесная конструкция, представленная южнокорейскими строителями, напоминает то ли ненароком приземлившийся в порту звездолет, толи китообразный аппарат неведомой подводной цивилизации. Сделано это «чудо-юдо-шаттл-кит» из ETFE-пленки с армированием «Mohauk», каркас — из особо прочного волокнистого композита. 

Статья подготовлена по материалам, предоставленным магазином www.ru-sad.ru.