Главная / Некоторые советы / Прочные конструкции / Использование сыпучих строительных материалов в строительстве

Использование сыпучих строительных материалов в строительстве

Практически все строительные работы нуждаются в использовании сыпучих стройматериалов. К примеру, даже для небольшого деревянного объекта потребуется песок и щебень, не говоря уже о сооружении каменного или кирпичного строительства.

В целом, сыпучие строительные материалы https://domstroy.com.ua/sypuchie-stroitelnye-materialy-grunty применяются для формирования обсыпки, основания фундамента зданий, в процессе каменной и кирпичной укладки.

Использование сыпучих строительных материалов в строительстве

Разновидности сыпучих строительных материалов

Чаще всего для строительства используются нерудные материалы по своему происхождению. Они разделяются на несколько видов, среди которых:

  1. природного происхождения;
  2. искусственного;
  3. изготовленные из промышленных отходов.

Популярные сыпучие строительные материалы представлены песком, щебнем, гравием и керамзитом. Однако, наиболее часто в строительстве используется песок, которые по своему происхождению может иметь природную и искусственную сущность.

Сферы применения сыпучих материалов

Сфера использования песка в строительстве очень широка, но основная функция состоит в добавление сыпучего материала в бетонный раствор для уменьшения его усадки при твердении. Поэтому, для строительства фундамента непременно используется песчаный материал. Природный компонент сырья образуется в процессе разрушения твердой горной породы, поэтому он имеет неоднородную структуру зерен. При этом, для каждого вида строительных работ требуется песок различного размера. Если производится кирпичная или блочная кладка, то потребуется песок довольно больших размеров.

Что же касается искусственного по происхождению песка, то он нашел свое применение в изготовлении декоративных растворов. Производится сыпучий материал путем механического дробления различных горных пород, среди которых: мрамор, гранит, шлак, известняк и т. д.

Еще одним популярным в строительстве сыпучим материалом считается гравий, который также дробится до различного уровня зерен, но несколько больших, нежели песок. Применяется гравий в уже измельченном виде, ведь природная шероховатость поверхности увеличивает сцепление строительного раствора.

Для теплоизоляционной засыпки можно использовать керамзит, который является одним из самых популярных сыпучих материалов искусственного происхождения.

Ознакомиться с огромным ассортиментом сыпучих строительных материалов можно на строительном портале Украины https://domstroy.com.ua/.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии