Главная / Некоторые советы / Прочные конструкции / Металлические чудеса

Металлические чудеса

Сегодня мы люди индустриальной и постиндустриальной эпохи так привыкли что нас повсюду окружает металл, что совершенно не обращаем на него никакого внимания. Но есть среди нас мастера, которые способны из этого материала творить настоящие чудеса.

Металл сам по себе уже чудо. Не случайно кузнецов всегда считали немножко колдунами, потому что они общались с теми мощными силами, которые из земли, из болотной руды могли получать металл с помощью огня, и делать из него необходимые вещи, без которых человек существовать не мог. Насколько ценился металл и насколько он был дорог можно понять, взглянув на самые простые бытовые предметы. Например, ножи от старинной английской компании Сислей. В былые времена, их использовали до тех пор, пока железный клинок не стачивался до спинки. Подобные ножи входили в столовые сервировочные наборы, которые входили в свадебное приданое и стояли дорого. Даже в конце девятнадцатого века, когда, как, казалось бы, металла было в достаточном количестве, все равно существовала историческая память, привычка и очень бережное отношение к металлическим изделиям.

Металлические чудеса

В древние времена боялись пожаров, но еще больше боялись воров. Но только не в деревнях, там все на виду, поэтому долгое время и замков на дверях не было, только там, где хранили запасы на зиму, отсюда и название «замок амбарный». А в городе все было по-другому, и дома, и квартиры, и маленькие сундучки-все закрывали на ключ.

Один из известнейших древних центров по работе с металлом это небольшое французское село Монталь. Они славились не только ножами, но и своими слесарными изделиями, в частности маленькими замочками, которые расходились буквально по всей Европе. Вручную выковать такого малыша – это настоящее искусство!

Из металла делали и проволоку, процесс этот занимал много времени, требовал богатырских усилий. Мастеров, занимающихся этим не легким делом, на Руси называли «волочильщиками». Поэтому, когда в наши дни, что-то надолго затягивается мы употребляем глагол «волочить», существительное «проволочка» и даже не догадываемся, что слова эти отсылают нас древнему промыслу изготовления проволоки, которую пропускали через филера, начиная с широкого отверстия, а заканчивая самым тоненьким. Проволока бывает разной, знаменитый художник по металлу и мастер ювелирного дела Майкл Корс изготавливал предметы роскоши из тонкой и крученной. Скань – одна из традиционных техник ювелирного искусства, ее по-прежнему владеют мастера в Российской Федерации и странах западной Европы.

Металл может быть не только прочным и вечным, но и легким, воздушным и даже пушистым, все зависит от того, в чьих руках он окажется. Что только не используют современные художники для сотворения металлического чуда! У кого-то в ход идут гвозди, у кого-то металлические сетки, а кто-то начинает с обыкновенных сантехнических труб.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии