Главная / Некоторые советы / Прочные конструкции / Лестница в доме

Лестница в доме

Строительство дома с мансардой или полноценного двухэтажного дома редко обходится без лестниц. Немногие могут позволить себе лифтовое оборудование в частном доме. И когда доходит дело (или руки) до лестницы, появляется много вопросов.

  • Как сделать чтобы лестница органично вписалась в интерьер дома?
  • Из какого материала ее изготовить?
  • Какой тип конструкции использовать?
  • Как не просчитаться с размером или шагом ступеней?
  • Можно ли сделать самостоятельно?

Каждый хороший хозяин, строящий дом, беспокоится, получится ли у него сделать своими силами лестницу, которая будет красивой, и при этом достойно выглядеть? Да, самые надежные конструкции, которые смогут нести полезную нагрузку и эстетично выглядеть, изготавливают профессионалы. Однако при наличии инструмента, хорошего помощника и времени (немаловажный в данном случае фактор) попробовать стоит.

Лестница в доме

Существует немало видов и типов лестниц, но основных не так уж и много, вот они:

  • маршевая прямая,
  • винтовая,
  • угловая,
  • на больцах.

При изготовление лестниц используют разные материалы – железобетон, металл, дерево и стекло, иногда они комбинируются. Но в большинстве бюджетных вариантов используется, конечно, дерево. С этим материалом приятно работать, он легок в обработке, и можно достичь потрясающих результатов своими руками.

Немного о типах

Маршевая – классическая и самая популярная лестница, при возможности ее установки с широкими ступенями можно уверенно говорить о классе вашего жилья как о представительском. Она может быть выполнена в разных стилях, от ренессанса до хай-тек.

Винтовая – такие конструкции гармонично вписываются в интерьер скромных размеров. Они не воруют пространство и состоят из стойки, вокруг которой крепятся ступени и поручни. Изготовленные из металла с деревянными ступенями или украшенные ковкой, придадут таинственности вашему уютному дому.

Угловая – состоит из двух маршей, может быть с площадкой или без нее с забежными ступенями. Лестницы на второй этаж в первом варианте являются более популярными и менее сложными при возведении. А без пролета, с забежными ступенями, имеют свой недостаток – это форма таких ступеней, напоминающих треугольник. Становясь на них, нужно учитывать конфигурацию ступени, чтобы не оступиться.

На больцах – популярная на сегодняшний день конструкция, примыкающая к стене. Больц, или штырь с немецкого, закрепляется только одной стороной в стене. Такая лестница визуально кажется «легкой» или даже зависшей в воздухе.

Хотя временами может подкрадываться мысль обратиться в ателье, где изготавливают лестницы на заказ, и выложить кругленькую сумму, не переживая в дальнейшем, при тщательной подготовке и планировании сделать лестницу своими руками очень даже возможно.

Фото: ideas4design.net

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии