Главная / Некоторые советы / Качественные конструкции / Сколько цветмета в холодильнике

Сколько цветмета в холодильнике

Если планируется покупка нового холодильника, а прежний стал неисправным и возник вопрос о том, куда его деть, будет полезно прочитать данную статью. Холодильник — это вид крупной бытовой техники. Его размеры действительно весьма внушительные. Даже его транспортировка требует участия нескольких людей.

Бросить холодильник в подъезде либо на улице не выйдет. На обычные свалки и возле мусоропроводов выбрасывать холодильники нельзя. За это предусмотрен штраф. Для вывоза холодильника на центральную свалку нужно получить у властей города особое разрешение. Эта процедура является весьма продолжительной и довольно кропотливой. Что же делать и куда сдать старый холодильник?

Если сразу возникают мысли типа «сколько цветмета в холодильнике?» и «как сдать компрессор от холодильника в цветмет?», нужно найти пункт приёма металлолома. Но в любом случае сдача старого холодильника на металлолом потребует самостоятельной его разборки и транспортировки к пункту приёма. То есть для сдачи холодильника в металлолом потребуется только привезти его в приёмный пункт.

Среднестатистическая масса одного холодильника — 30-80 кг. В разных регионах и городах России за 1 кг металлолома дают от 4 до 9 рублей, потому один холодильник может принести 120-720 рублей (если привезти его в приёмный пункт самостоятельно). Кроме того, следует учитывать, что сдача холодильника на металлолом подразумевает проценты засора (около 10%), таким образом, из 120-720 рублей следует вычесть ещё 10%.

Компрессор можно отдать в компанию осуществляющую прием меди в металлолом.

С учётом при этом транспортных расходов вывоз холодильника совершенно невыгоден.

За Вашим холодильником никто не приедет к Вам. Можно, правда, использовать услуги посредников, вывозящих лом в незначительных количествах. Однако в этом случае понадобится отдать холодильник бесплатно. Вам не дадут никаких денег, поскольку этим людям самим нужно что-нибудь заработать и за один день они вывозят металлолом с нескольких адресов, покрывая свои расходы количеством вывозимого металлолома.

Сколько цветмета в холодильнике

Как утилизировать холодильник

Сдать холодильник именно на утилизацию, но не на лом, собственными силами невозможно. Для выполнения такой задачи следует позвонить в специализированную компанию, самому разобрать агрегат на части: отрезать шнур, открутить дверцу, разобрать компрессор и вытащить его, отделить пластик. По сути сдать на утилизацию можно только корпус холодильника, сделанный из алюминия. Причём его транспортировку придётся тоже осуществлять своими силами.

Утилизация является бесплатной. Можно нанять в той же компании грузчиков, приезжающих и забирающих лом. Их работа обойдётся примерно в 2000 рублей. Таким образом, чтобы выбросить старый холодильник, потребуется ещё и заплатить. Указанная стоимость вызвана дороговизной техники, применяемой для утилизации, и лицензии на этот вид работ. В РФ и других странах СНГ это выглядит странно, но в западной Европе такая практика осуществляется довольно давно.

Нерабочий старый холодильник представляет собой лом металла, который пригоден для переработки и производства чего-то нового. Это позволяет беречь экологию. Ведь на свалки приходятся довольно обширные территории в масштабах всего мира, а при окислении металла вследствие дождей токсичная влага проникает в землю.

Кроме того, можно подать объявление «продам холодильник в нерабочем состоянии». Есть шанс, что его купят ремонтники, обслуживающие рабочие холодильники, однако при отсутствии таких покупателей придётся вывезти прибор на металлолом.

По материалам www.ekolom.ru

Фото: media.treehugger.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии