Главная / Некоторые советы / Обработка воском

Обработка воском

Протравленное или окрашенное любым красителем и просушенное резное изделие нужно вновь слегка почистить тряпкой с порошком пемзы, чтобы убрать появившиеся на поверхности дерева заусенцы (ворсинки) и сделать поверхность дерева гладкой. После этого можно приступить к обработке воском или лакировке. Отделка воском придает дереву приятный матовый блеск.

Для этого в металлическую посуду или чистую консервную банку нужно положить воск (в куске или размельченный, безразлично) и налить скипидару.

На одну часть воска следует налить полторы-две части скипидара и поставить посуду на небольшой огонь. Следует быть осторожным, не допускать бурного кипения, чтобы скипидар не воспламенился. (В старину при отсутствии скипидара его заменяли зеленым мылом с добавлением небольшого количества деревянного масла.)

Полученный раствор воска в скипидаре должен остыть, после чего с помощью суконки или щетки им покрывают поверхность резьбы и тщательно, без пропусков, натирают. После просушки изделие натирают еще раз, два до появления блеска.

Лакировка

Лакировка резных изделий производится обычно, как и лакировка ровных деревянных поверхностей. Следует стараться, чтобы лак не затекал в углубления. Снимать излишки лака в углублениях можно полусухой кистью.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов