Главная / Некоторые советы / Перемещение резца при выправке на оселке

Перемещение резца при выправке на оселке


Перемещение резца при выправке на оселке

Перемещение резца при выправке на оселке


Дерево, которое вы хотите украсить резьбой, должно не крошиться, быть прямослойным, без сучков и одинаково поддаваться резцу. Учиться резьбе, осваивать приемы этой работы лучше на мягких породах дерева. Древесину надо выбирать светлую, без темных пятнышек и полос.

Хорошо поддается резьбе липа береза, ольха, орех. Тополь слишком мягок. Ель и сосна сильно слоисты, крошатся. Более опытный резчик может выполнять резьбу на яблоне, груше, сливе, клене и дубе. Однако эти твердые породы деревьев требуют от резчика большей силы и ловкости.

Резьбу по дереву выполняют резцами различной формы, которые делаются из прочной стали, с деревянными рукоятками. Резцы подбираются в зависимости от характера работ.

Прямой резец, похожий на обыкновенную стамеску, применяется при резьбе по прямой.

Косой резец необходим для выбирания углов. Полукруглые желобки и канавки вырезаются резцами соответствующей величины и формы. Для простых работ этих резцов вполне достаточно.

Небольшие по размеру, часто повторяющиеся узоры выполняются с помощью чеканок, которые несложно изготовить своими силами. Большое значение для юного резчика имеет правильная точка инструмента. Оттачивать резцы и ножи необходимо с помощью опытного мастера.

Точить, как правило, резцы следует, не дожидаясь, пока они совсем затупятся. Тупым инструментом работать неудобно и тяжело, резьба будет нечистой, линии рваные, дерево будет скалываться, мяться.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов