Главная / Некоторые советы / Отделка под воск

Отделка под воск

Покрыв древесину протравой, ее сушат, затем зачищают шкуркой и покрывают изделие восковой мастикой. Восковая мастика приготовляется из одной части пчелиного воска и двух частей скипидара или бензина. На плоские поверхности мастика наносится и растирается до блеска суконной или шерстяной тканью.

Покрыв древесину восковой мастикой, вощеной поверхности необходимо дать высохнуть. Мастика, приготовленная па скипидаре, просыхает в течение 6 часов, а на бензине — около двух с половиной часов. После просушки древесину требуется вторично покрыть восковой мастикой и затем протереть ее сначала полотняной ветошью, потом суконкой, а резные изделия — щеткой.

Лакирование

Затем изделие можно покрыть два-три раза лаком. Но это не обязательно. Изделие и без покрытия лаком будет иметь красивый матовый блеск. Однако лак предохраняет поверхность изделий от вредных действий пыли и влаги.

Ценные породы дерева могут быть покрыты бесцветным лаком, а простые породы — цветным. На вощеную поверхность лак наносится тончайшим, слоем при помощи тампона или кисти. При этом кисть не обмакивается в бутыль с лаком, а вбирает лак с тампона, пропитанного лаком.

Лаки бывают спиртовые и масляные. Преимущество спиртовых лаков в том, что они быстро сохнут, а масляные прочнее, и многие из них совсем не боятся воды.

Лакировать нужно быстрыми, легкими движениями от края до края поверхности лакируемого предмета, не проходя вторично по уже покрытому лаком месту. Просушив изделие, можно покрыть его лаком вторично.


«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов