Главная / Некоторые советы / Орнамент (Придумай сам)

Орнамент (Придумай сам)


Примеры растительного орнамента

Примеры растительного орнамента


Всякому увлекающемуся резьбой и выжиганием по дереву, первоначально копировавшему готовые орнаментальные рисунки, полезно и интересно самому придумать орнамент. Как приступить к этой занимательной работе?

Художники и народные мастера, беря материал для композиции непосредственно из жизни, творчески перерабатывали эти формы.

Одни обобщали форму, отбрасывая все лишнее, и этим подчеркивали форму, изгиб; другие настолько «упрощали» рисунок, что он больше напоминал комбинацию геометрических фигур, чем, например, растительный орнамент.

Геометрический орнамент нарисовать, пожалуй, проще, ибо это скорей черчение, чем рисование.

А вот как творчески перерабатывать для орнамента формы, встречающиеся в природе? Разберем это на примере с листьями клена. На каждом дереве, на каждой ветке все листья разные: они отличаются друг от Друга по величине и форме.

Внимательно рассмотрев листья, следует выявить наиболее характерные для данного растения формы, а формы случайные, необычные щи просто уродливые оторосить. Рисунок для выжигания, конечно, будет отличаться от рисунка для выпиливания или от рисунка для резьбы. Иными словами, рисунок и форма орнамента должны соответствовать возможностям материала, его свойствам. Но вот рисунок орнамента сделан. Как же перенести его на материал?

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов