Главная / Некоторые советы / Орнамент

Орнамент


Примеры геометрического орнамента

Примеры геометрического орнамента


Орнамент — графическое, живописное или скульптурное украшение. Назначение орнамента — подчеркивать художественную выразительность выполняемой вещи: красоту ее формы, фактуру материала. Орнамент строится из сочетания геометрических, растительных или других элементов.

Характер орнамента зависит от назначения и формы вещи, от материала, из которого она делается. Удачное использование свойств материала повышает художественную ценность предмета. Примерами органического сочетания орнамента с формой предмета могут служить произведения народного творчества: изделия из глины, дерева, металла, стекла и т. д., многие из которых хранятся в музеях страны.

Схемы построений орнамента весьма разнообразны, но подчиняются законам симметрии и ритма (чередования). Фигуры, составляющие орнамент (элементы орнамента), могут быть расположены по прямой, кругу, треугольнику или по любой геометрической фигуре.

Проследить назначение орнамента, законы его построения, органическое сочетание формы орнамента с формой орнаментируемого предмета нетрудно на лучших образцах нашего классического наследия и народного творчества.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов