Главная / Некоторые советы / Полезные товары для дома / Организация канализационной системы своими руками

Организация канализационной системы своими руками

Обладатели загородных домов часто сталкиваются с проблемой правильной организации канализации.

Существуют различные типы автономной канализации, наиболее популярными являются:

  • выгребная яма;
  • фильтрующий колодец;
  • септик. 

Организация канализационной системы своими руками

Простым, доступным и бюджетным вариантом самостоятельной организации канализации считается выгребная яма. Такая конструкция проста и не требует обладания специальными навыками, инструментами, материалами. Стены вырытой ямы необходимо укрепить при помощи бетона или кирпича. Таким образом, не только укрепится сама конструкция, но накопившиеся сточные воды не смогут проникнуть в грунт или питьевую воду. Для герметизации стены и дно ямы поверх бетона или кирпича нужно покрыть битумом.

Сверху канализационная система накрывается деревянными досками, затем битумом и засыпается шаром грунта толщиной около 50 сантиметров. Канализационную трубу с фитингами необходимо располагать на глубине один метр.

Выгребная яма имеет свойство наполняться, поэтому необходимо в ее конструкции предусмотреть отверстие, через которое будет осуществляться ее очистка. Данную канализационную систему желательно располагать на территории загородного участка таким образом, чтобы к ней с легкостью могла подъехать очистительная машина.

Септик в качестве канализации производит очистку стоков путем их осветления и дальнейшего вывода в грунт. Он характеризируется длительным эксплуатационным сроком без проведения очистки. Для его строительства можно использовать бетон, кирпич или бетонные кольца. Количество секций конструкции зависит от суточного количества стоков. Общий объем септика должен быть больше количества воды в три раза для ее эффективной переработки. На территории загородного участка септик нужно обустраивать на расстоянии 20 метров от дома. Дренажную систему следует располагать так, чтобы стоки не попадали в подвал, погреб и не подмывали фундамент существующих построек.

Подробнее о выборе и монтаже труб и фитингов для любого типа канализации можно узнать на сайте vse-o-trubah.ru.

При небольших количествах стоков можно сконструировать фильтрующий колодец. Объем самой конструкции должен находиться в пределах 10 м3.

Очень важно сделать качественную герметизацию путем производства конструкции из кирпича или бетона с последующей штукатуркой всей поверхности и использования битума. Дно канализационной системы нужно засыпать фильтрующими материалами: это может быть гравий, шлак, щебень. Дно фильтрующего колодца следует располагать выше грунтовых вод на один метр. Трубу для отвода стоков нужно располагать на глубине 1,5 м, чтобы предотвратить ее замерзания. Очистку колодца следует проводить раз в год.