Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Мебель для кухни

Мебель для кухни

Современная кухня многофункциональна. Это место для приготовления пищи, место семейных обедов и просто место для общения.

На выбор мебели для кухни влияют следующие требования: размеры кухни, материальная база для приобретения мебели, стиль, функциональность, требования по уходу, стойкость столешниц к высоким температурам.

Расположение мебели должно быть максимально удобным для хозяйки. Рабочие процессы должны быть оптимальными, а перемещения самыми короткими.

Прежде всего, необходимо определиться с планировкой кухни. При этом учесть место расположения дверей, окон, бытовой техники.  Сделать необходимые замеры для размещения кухонной мебели.

Промышленность выпускает мебель с учётом пяти вариантов планировки кухни.

К первому варианту относят островной – используется в кухнях больших площадей. Отличается расположением варочной плиты или поверхности, мойки и стола в центр помещения.

Полуостровной вариант предусматривает мебель с выступающей частью в центр. Выступающая часть может служить барной стойкой. Позволяет произвести зонирование кухонного пространства. Популярно в малогабаритных кухнях. Такое расположение мебели оправдано при совмещении кухни со столовой или гостиной.

Параллельная кухня максимально оптимизирована. Не требует перехода, а достаточно просто повернуться на месте для перехода в другую зону.

Г-образная форма кухни используется реже. При такой планировке мебель легко доступна. К недостаткам можно отнести необходимость большой площади.

П-образная планировка позволяет задействовать три стены кухни. Этот вариант позволяет рационально и компактно расположить рабочие зоны. Считается самым гармоничным и сбалансированным вариантом.

Промышленность выпускает мобильные мебельные модули для кухни (столики на колёсах, отдельные шкафы и т. д.). Благодаря их применению появляется возможность перемещать мебель и менять интерьер кухни.

При выборе мебели для кухни необходимо учитывать её эргономичность (удобство в эксплуатации). Необходимо обращать внимание на удобство устройства полок и ящиков. Их устройство должно позволять рационально использовать кухонную площадь.

На стоимость мебели влияет материал, из которого она изготовлена, цена фурнитуры (ручки, петли, корзины, стойки и т. д.), материал столешницы.

Фото: www.nolankitchens.com