Главная / Некоторые советы / Строительство и ремонт / Шумоглушители — созданы для вашего комфорта!

Шумоглушители — созданы для вашего комфорта!

Сложно поспорить с тем, что низкий уровень шума – один из важных критериев комфорта, от которого зависит хорошее самочувствие любого человека. Современные звукопоглощающие материалы призваны обеспечить нормальное психологическое состояние жителю большого города, улучшить качество его сна, тем самым повысив иммунитет и снизить риск возникновения психических расстройств. Если же речь идет о производственных предприятиях, то поглотители звука незаменимы в работе вентиляционного оборудования, позволяют соблюдать санитарно-технические нормы и требования. Все это лишний раз доказывает значимость этих материалов в нашей повседневной жизни.

К одним из таких материалов относятся шумоглушители – они предназначены для снижения шума от вентиляторов в каналах воздухопровода. Как правило, их изготавливают из оцинкованных стальных листов. А звукопоглощающим материалом в конструкции служит базальтоволокнистая плита из минеральной ваты, обтянутой стекловолокнистым войлоком. Существует немало видов шумоглушителей для вентиляции, но одними из самых распространенных являются трубчатые и пластинчатые. Первые, как правило, находят свое применение в жилых домах, вторые – на производстве, где проходит большой объем воздуха. Также производят комбинированные устройства.

Стоит отметить, что шумоглушители применяются в различных вентиляционных системах вне зависимости от их типа. Одна система может включать один и более шумоглушителей. Для его правильной установки требуется определить месторасположение шумного элемента, после чего закрепить устройство в месте, находящемся за ним.

Пластинчатые устройства могут быть только прямоугольного сечения. Они представляют собой коробку из тонколистового металла. Воздух, циркулирующий по трубопроводу, достигая шумоглушителя, разделяется на потоки специальными пластинами разного сечения. Пластины с большим сечением находят свое применение в строительных проемах и конструкциях.

Трубчатые устройства могут быть круглого или прямоугольного сечения. Представляют собой две трубы, вставленные одна в другую. Между ними располагается шумопоглощающий материал.

Для определения параметров необходимого устройства проводят акустические расчеты, в результате которых находят длину, поперечное сечение или суммарную площадь каналов. А вот неправильно подобранный шумоглушитель не только не будет справляться со своей ролью, но сам может стать источником дополнительного шума.

Фото: airtech.kz