Главная / Некоторые советы / Сервис / Особенности приема цветного металла

Особенности приема цветного металла

Цветной лом занимает особое место среди оборота металлолома. В первую очередь это связано с тем, что сырье широко используют не только в быту, но и в промышленности. Процесс добычи сложный и трудоемкий. Сегодня важно грамотно, рационально распределять природные ресурсы, поэтому прием цветного металла занимает не последнее место для успешного функционирования многих отраслей промышленности, перерабатывающих предприятий.

На пункты приема поступают детали, конструкции, которые не подлежат дальнейшему использованию. Сегодня цветной металл помогает эффективно пополнять бюджет многих граждан и организаций, поэтому сбор такого сырья выгоден, популярен и востребован.

Особенности приема цветного металла

Разновидности цветных металлов

Пункты приема обычно закупают: лом меди, алюминия, олова, титана, латуни, свинца, т.д. Преимущество сырья заключается в том, что оно обладает уникальными химическими, физическими свойствами: пластичностью, мягкостью, энергопроводимостью. Каждый металл выполняет определенную функцию, применяется для изготовления кабелей, трансформаторов, запасных частей приборов. К преимуществам применения металлолома можно отнести:

  • высокую экономичность. Перерабатывая сырье, расходуется меньше воды, электроэнергии, чем при производстве;
  • уменьшается количество отходов, освобождается пространство;
  • снижается загрязнение окружающей среды.

Вторичная обработка позволяет сохранять уровень полезных ископаемых, оставшихся в запасах природы, использовать имеющийся вторичный материал экономично, экологично, рационально.

Основные моменты приема лома

Принимаются металлические изделия, пришедшие в негодность. После доставки сырье сортируется по категориям, помимо этого, оно должно отвечать определенным требованиям: содержать оптимальный показатель уровня радиации, не содержать вредных, токсичных элементов, которые могут пагубно влиять на жизнь человека, окружающую среду, изделия должны исключать наличие масел, жидкости.

Большие организации осуществляют прием цветного металла по доступным ценам. Они предлагают самостоятельно выполнить вывоз, транспортировку, оценивание, демонтаж изделий. Большие партии можно сдать на более выгодных условиях. Помимо этого, предлагается выполнение погрузочно-разгрузочных работ, порезка сложных объемных конструкций.

Сдать лом можно и частникам, но в этом случае рассчитывать на выгодность сделки не стоит. В таких пунктах приема цена ниже, а возможность обмана выше.

Фото: universalmetals.co.uk