Главная / Некоторые советы / Интерьер / Растения в интерьере современного офиса

Растения в интерьере современного офиса

То, что офис является пространством для работы не вызывает ни у кого сомнений. Известно и то, что сотрудники офиса проводят здесь значительную часть жизни, выполняя те или иные, возложенные на них, функции. Для того чтобы их работа была плодотворной к оформлению современного офиса предъявляются определенные требования. Одним из них является поддержание в коллективе хорошего настроения в течение всего рабочего дня. И этому, как нельзя лучше способствует озеленение офисов, создание в них небольших уголков живой природы.

Растения в интерьере современного офиса

Растения в интерьере современного офиса

Использование живых растений в создании интерьера офиса не только благоприятно влияет на работоспособность людей, благодаря созданию дополнительного уюта и комфорта. Известно, что размещение в помещении комнатных растений способствует улучшению его микроклимата. Многие растения выделяют в окружающую среду фитонциды, вещества уничтожающие вредные для человека микроорганизмы. Кроме того, с помощью живых растений в современном офисе можно производить его зонирование, путем создания из отдельных экземпляров или композиций своеобразных перегородок, разделяющих различные офисные зоны.

Однако, содержание в офисе растений и создание из них не только красивого, а и, самое главное, жизнеспособного интерьера требует особых навыков и знаний, таких, какими, к примеру, обладают специалисты фирмы «ШЕЛКО», обратиться к услугам которых можно на сайте www.posadki.ru. Дело в том, что количество, размеры и разновидности растений, участвующих в создании интерьера офиса, могут сильно варьироваться в зависимости от размеров помещения, его освещенности, выполняемых в нем задач и многих других факторов, которые нужно учитывать при его озеленении.

Следует знать, что к озеленению офисов предъявляются свои требования, отличные от тех, которые применяются при выращивании растений в квартирах на подоконниках. Прежде всего, нужно помнить, что офис не оранжерея. И потому все должно быть в разумных пределах. Не нужно также злоупотреблять слишком яркими, акцентирующими на себе внимание, растениями. В противном случае можно нарушить визуальную гармонию и вместо успокоения получить раздражающий эффект.

Кроме того, довольно часто, прекрасно чувствующие себя в жилых помещениях комнатные растения оказываются совершенно неприспособленными для офисов. И это вполне объяснимо, ведь каждое из них требует для себя определенных условий. Так, для светолюбивых растений совершенно не подходит хоть и интенсивное, но искусственное освещение, а для таких, которые привыкли жить в тени деревьев, как, к примеру, узамбарская фиалка, яркое солнечное освещение просторного офиса может оказаться губительным.

Поэтому специалисты, при создании в офисах прекрасных фитокомпозиций руководствуются не только красотой дизайна, а и тем насколько жизнеспособными в этом интерьере будут те или иные растения. Но не нужно думать, что на создании живой композиции все сложности заканчиваются. Ведь для того, чтобы она долгое время оставалась красивой и соответствовала понятию «живой», растениям необходим регулярный и, самое главное, правильный уход. Только здоровое и красивое растение сможет стать настоящим украшением интерьера любого офиса.

Фото: universalfloral.com