Главная / Некоторые советы / Интерьер / Волокно из бамбука: свойства и применение

Волокно из бамбука: свойства и применение

Природный универсальный материал, получаемый из бамбука, в текстильной промышленности стал применяться сравнительно недавно. Волоконный материал из бамбука является прирегативой японских разработчиков, он стал в нашем веке настоящей новой идеей, которая совмещает в себе требования экологической безопасности и развитие технологических процессов.

Для получения волокна используются обычные стебли бамбука. Бамбук не требует дополнительных вложений для роста, так как по своей природе стебли растут быстро, химические добавки здесь не нужны. Положительным фактором при росте этого растения является и то, что в состав стеблей входят вещества не дающие плодиться вредителям растений. В фазе обработки стеблей и производства волокон из них, не применяются ни какие химические вещества. Весь процесс обработки очень простой и естественный, применяется паровая обработка и кипячение материала. Для придания волокну повышенной мягкости его обрабатывают раствором щелочи разбавленной в воде, этот процесс называется мерсеризация. Увеличение мягкости волокна не влияет на здоровье покупателей, и является абсолютно безвредным процессом. Аналогичную обработку проходят и другие популярные ткани, изготавливаемые из хлопка. Данной процедуре не подвергается только джинсовая ткань.

Качество волокна зависит от степени его обработки, оно может быть разной толщины, иметь различную выделку. Из этого материала прекрасно можно готовить ткани для рубашек и блуз, он превосходно подходит для постельного белья, ткани из бамбуковых волокон применяются и в домашнем текстиле. Ткань из этого материала отлично окрашивается в разные цвета, физическое ощущение материала как шелковистая вискоза, у этого материала есть достоинство естественного блеска.

Материал, приготовленный из бамбуковых волокон, отличается повышенной гигроскопичностью, он обладает собственной структурой гарантирующей большую воздушную проницаемость, она превосходит материалы, изготовленные из хлопка. Польза в применении данного материала велика и написано о нем много, но отметить такие качества как антибактериальность и гипоаллергенность необходимо, так как эти качества даются материалу по природе, от бамбука. Плотность материала выше, чем у хлопковой ткани, он подвергается меньшей степени смятия, особенно хорошо носить одежду из этого материала в жаркие времена года.

На сегодняшний день в продаже существует кроме 100% тканей из волокон бамбука еще и совмещенные, это когда в одной ткани есть волокна бамбука и хлопка (50х50). Пользуются спросом материалы с совмещением шелка и волокна бамбука (33х67), данное соотношение придает материалу легкость, изящность, относит его к высокому классу материалов. Широкое применение нашел материал и в спортивной одежде, он применяется в качестве нижнего слоя одежды, а верхний изготавливается из водоотталкивающих материалов, здесь используется качество бамбуковых волокон, гигроскопичность.

Фото: http://b2bimg.bridgat.com