Главная / Некоторые советы / Интерьер / Выбор керамической плитки для кухни

Выбор керамической плитки для кухни

Перед вами стоит вопрос выбора отделочного материала для кухни? Решить его предельно просто. Лучшего варианта, чем керамическая плитка, просто не существует. Керамика универсальна, она может быть использована для отделки практически всех поверхностей.

Напольное покрытие

Кухня – пожалуй, самое посещаемое помещение в квартире. Сюда забегают перекусить и выпить стакан воды. Здесь собираются за трапезой домочадцы и колдует у плиты хозяйка. Следовательно, напольное покрытие будет очень интенсивно эксплуатироваться. Предпочтение стоит отдать прочной плитке с высокой степенью износостойкости.

Пролитые на пол вода или масло – обычное для этого помещения явление. Поэтому плитка итальянская должна иметь антискользящее покрытие или быть ребристой. Разумнее выбирать матовые варианты, на глянцевых малейшее загрязнение будет очень заметным.

Оформление стен

Вполне естественно, что кафель на стенах не подвергается подобным нагрузкам. Следовательно, повышенную прочность материала можно в расчет не брать. Главными критериями выбора станут цвет, фактура и размер.

Цветовая гамма керамики может быть любой. Она должна лишь сочетаться с остальной обстановкой, соответствовать вашему вкусу и преподносить это помещение с наиболее выгодной стороны. Последний фактор в большей степени касается размеров.

Для маленьких комнат разумнее использовать светлые варианты кафеля, а вот в больших можно экспериментировать с палитрой красок. Вся плитка serenissima представлена коллекциями, проблем с выбором подходящего оттенка не возникнет.

Стандартный размер керамической плитки – 10 на 10 сантиметров. Этот вариант традиционно используется для декорирования стен. Однако вы можете выбрать кафель меньшего или большего размеров, в продаже можно найти разную плитку.

На стенах очень выигрышно смотрится кафель, имеющий легкую фактуру. Однако для небольших помещений можно применять и вариант с глянцевой поверхностью. Она будет отражать свет, что визуально увеличит комнату.

Кухонный фартук

Для фартука всегда приобретается самая красивая и дорогая керамическая плитка. Критерии выбора такие же, как и в случае с настенным вариантом. Однако стоит учитывать, что фартук располагается около мойки и плиты, следовательно, керамика должна иметь высокую плотность и обладать хорошим защитным слоем. Тогда частое мытье с применением чистящих средств ей не повредит.