Главная / Некоторые советы / Интерьер / Идеи дизайна гостиной

Идеи дизайна гостиной

Многих интересует вопрос, как спланировать дизайн гостиной в квартире или загородном доме. Можно пригласить профессиональных дизайнеров и декораторов, но по-настоящему уютным жилье будет  в том случае, если хозяин позаботился о нем лично.

Вот несколько простых советов для разных случаев.

Владельцам квартир

Зачастую жилье в многоэтажном доме означает ограниченность пространства, а сама гостиная будет занимать сравнительно маленькую комнату. Кажется, что развернуться здесь негде. Однако достаточно соблюдать несколько правил, чтобы помещение стало уютным и стильным:

  1. Найти акцент — центральный предмет в комнате, вокруг которого располагается остальная обстановка. Самый распространенный вариант — телевизор или домашний кинотеатр. Для любителей романтики акцентом может стать камин или журнальный столик, за которым можно устраивать чаепития;
  2. Игра с освещением. Люстра добавит ясности, а боковые источники: бра, торшеры — интимности;
  3. При малых площадях рекомендуется использовать встроенную и модульную мебель. это поможет сэкономить место и увеличить функциональность.

Если рядом расположена кухня, и стена — не несущая, можно объединить их в одно помещение. Сочетание гостиная+столовая сейчас очень модно.

Дизайн гостиной в частном доме

Дизайн гостиной в частном доме в меньшей степени зависит от размера площади, читайте на сайте: http://dizaynsam.ru/dizajn-gostinoj/dizajn-gostinoj-v-chastnom-dome/ как мы воплотили в жизнь такой дизайн. Все больше людей предпочитают строительство дома под ключ, а значит, он будет создан с учетом их пожеланий. Владелец может заранее определить, какого размера помещение для приема гостей ему нужно.

Здесь, как и в квартирной гостиной, должен быть свой смысловой центр. Вокруг него оборудуется мягкий уголок, где можно спокойно провести вечер.

При планировании дизайна важно соблюдать пропорции, которые придадут помещению простор:

  • если общая площадь комнаты составляет 35 кв.м, то соотношение ширины и длины в идеале должно быть равным;
  • следует соблюдать соотношение свободных участков к занятым: именно от него зависит первое впечатление о просторности комнаты. Оптимальным считается показатель 1:1, но допускается и 1:2. Тесно заставленная гостиная с обилием элементов не может быть уютной.

Важное место в интерьере занимают декоративные украшения. Большие картины, вычурные светильники, цветы в вазонах — все это придаст индивидуальность дому. А настоящий уют помогут создать семейные фотографии и реликвии.

Информация предоставлена сайтом: http://dizaynsam.ru/