Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Виды отделки лестниц

Виды отделки лестниц

Лестница – это важный элемент домашнего интерьера. Она должна обеспечивать безопасное передвижение между этажами и гармонично вписываться в интерьер. Оптимальная облицовка не только решит обе эти задачи, но и защитит конструкцию от преждевременного износа.

На что ориентироваться при выборе варианта отделки

Отделка лестниц – это декоративное оформление деревянных, металлических каркасов или бетонных оснований. Решение выбирается, исходя из места расположения лестничной конструкции и покрытия полов на этажах.

Виды отделки лестниц

Какие факторы следует учитывать при выборе отделки:

  • Кто будет пользоваться лестницей – если в доме есть пожилые люди и маленькие дети, ступеньки следует покрыть материалом, амортизирующим падение.
  • Нужна ли звукоизоляция – ковровое покрытие и дерево поглощают звуки, а керамическая плитка и камень, наоборот, усиливают их.
  • Форма лестничного марша – прямые марши можно декорировать любым покрытием. Тогда как поворотные конструкции не стоит закрывать камнем или плиткой, так как эти материалы нужно подрезать, а это неэкономно.
  • Предполагаемые нагрузки – если в доме проживает много людей, конструкция будет быстрее изнашиваться. В этом случае лучше подобрать стойкий к механическому воздействию материал, например, керамическую плитку или камень.

Материалы для отделки лестниц

От облицовки ступеней во многом зависят их эксплуатационные характеристики. Поэтому необходимо учитывать характеристики материалов, как они Виды отделки лестницсочетаются между собой. Также следует подумать о возможности замены пришедших в негодность элементов.

Виды отделки:

  • Ковролин – оптимальный вариант для домов, где есть маленькие дети. Ступени с ковровым покрытием не скользят, прекрасно поглощают шум, сглаживают последствия падений.
  • Ламинат – в продаже есть специальный лестничный ламинат с обработанными краями. Чаще всего повторяет поверхность натурального дерева, но существуют и другие фактуры. Укладывается на идеально ровную поверхность.
  • Дерево – наиболее популярный материал. Большую декоративность можно придать морением, лакировкой, окрашиванием.
  • Плитка – прочное, износостойкое и влагоустойчивое покрытие с большим количеством декоративных решений. Существует плитка с шершавой поверхностью, предупреждающей скольжение.

Правильно подобранные материалы помогут изменить внешний вид лестницы. Облицовка сделает конструкцию более функциональной и продлит срок ее эксплуатации!