Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Ландшафтный дизайн. Альпийская горка

Ландшафтный дизайн. Альпийская горка

Ландшафтный дизайн — это вид дизайна, который направлен на создание определенных композиций на участке, с целью его облагораживания. К таким композициям относится Альпийская горка. Конечно это не американские горки и прокатиться с ветерком на ней не удастся, но зато она способна превратить ваш участок в произведение искусства.

Ландшафтный дизайн. Альпийская горка

Ландшафтный дизайн. Альпийская горка

Что такое Альпийская горка или как ее еще называют альпинарий?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить горный рельеф с красивыми растениями, тропинками и дорогами. Вот это и есть уменьшенное произведение данного шедевра природы. Конечно сделать качественный ландшафтный дизайн участка под альпинарий своими руками не так-то просто, это достаточно сложная и трудоемкая работа, но результат несомненно того стоит.

Вообще история альпийских горок уходит в 18 век, именно в то время они были популярны в Европе и затем полюбились и нам. В ходе временных изменений альпийские горки выглядели по-разному, так сначала это были массивные камни с единичными ростками папоротника и некоторых других растений. Затем они больше разбавились альпийскими растениями, произрастающими в горах. А на данный момент, эта композиция включает в себя разнообразные растения, красиво играющие с некоторыми не многочисленными камнями. И совсем не обязательно чтобы эти растения были альпийского происхождения. Учитывая наш климат здесь будут вполне уместны саженцы туи западной.

Из этого следует, что эта чудесная композиция не что иное, как шедевр природы в миниатюре, пусть и искусственно созданный. И каким ему быть решать вам. Но для того, чтобы это выглядело естественно необходимо большое пространство. Также композицию стоит размещать в местах благоприятных для растений с достаточной влажностью, освещенностью и концентрацией солнечных лучей, приемлемых для тех видов растений, которые присутствуют в горке.

Кроме того, в альпинарий можно прибавить и небольшой водоем либо фонтан, для этого нужно будет дополнительно приобрести фонтанный насос и специальную жидкость, чтобы вода не застаивалась и не начинала цвести. Камни можно насобирать вблизи реки, если есть такая возможность, либо в другой природной местности, а вот землю необходимо купить качественную с учетом выбранных растений. Это даст больше гарантий на здоровое процветание растительности.

Чтобы ваша горка была яркой можно выбрать разноцветные растения и камни необычной формы и расцветки, также вашу горку можно украсить декоративными элементами, это придаст ей большую оригинальность. И главное, если вы не уверенны в своих возможностях лучше обратиться за помощью к специалисту.

Источник www.kashtandesign.ru.