Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Дымоход для твердотопливного котла

Дымоход для твердотопливного котла

Дымоход, являясь частью системы работы твердотопливного котла, обеспечивает безопасное и эффективное функционирование оборудования. В процессе эксплуатации устройств отопления образуются газы, которые требуется отводить наружу. Дымоход не только исключает проникновение продуктов сгорания внутрь помещения, но и выводит их за пределы жилого пространства.

Что нужно учесть при установке дымохода

Сила тяги – основа продуктивной работы котельного оборудования. Проектирование систем отвода продуктов сгорания – это схема сборки конструкции и ее технические характеристики. Величина тяги определяется длиной трубы, ее сечением, количеством переходов и сгибов доборных элементов.


Специалисты рекомендуют собирать систему из абсолютно прямой трубы, сужающейся к выходному основанию – именно такой тип конструкции обеспечивает высокое качество работы дымохода. Изгибы, повороты и уклоны следует монтировать только в том случае, когда на это есть техническое обоснование. При проектировании системы учитываются следующие критерии:

  • Диаметр трубы — рассчитывается с учетом всех показателей оборудования;
  • Сечение – прямоугольное или круглое;
  • Высота – чем она больше, тем качественней тяговая сила;
  • Материал – сталь оцинкованная или нержавеющая, керамика, кирпич.

Разновидности дымоходов

Кирпичные

Учитывая немалый вес материала, конструкция размещается на ж/б перекрытии или фундаменте. Кирпичная дымоходная система ценится тем, что беспроблемно выдерживает высокий температурный контур и возгорания сажи, скапливающейся внутри трубы. Для безопасной и продуктивной работы твердотопливных котлов, чаще всего, используется именно кирпичный дымоход.

Керамические

Дымоходные отводы из керамики устанавливаются для любых типов котлов.

Пользователи отметили наиболее лучшие качества данной системы:

  • Долговечность и высокая производительность;
  • Устойчивость к агрессивной среде и высоким температурам;
  • Стойкость к возгораниям отложений, образующихся внутри трубы;
  • Удобное и беспроблемное техническое обслуживание.

Дымоход из керамики размещают в вертикально выложенном пустотном канале, который может входить в конструкцию блока вентиляции. Для сборки системы рекомендуется привлекать профессиональных мастеров, обеспечивая безопасную и эффективную эксплуатацию оборудования.

Стальные

Дымоотвод из стали легко устанавливается и беспроблемно обслуживается. Может быть одно-или двустенным, выбор чего определяется климатическими условиями (двойная труба морозоустойчива). Стальной дымоход выдерживает высокие температуры, сохраняет целостность (не прогорает) и конструктивно прост (труба и соединительные элементы). Стальные системы одинаково успешно используются как при установке нового оборудования, так и при реконструкции старого.

Другие особенности монтажа

Дымоход любого типа проводится через перекрытия и стены/перегородки. При проходе через деревянные конструкции, необходимо монтировать дополнительный термоизоляционный материал. При размещении дымоотвода через кровельное основание, используются вспомогательные элементы: негорючая изоляция, универсальная крыза.

Окончание дымохода снабжается заводским дефлектором. Для систем твердотопливных котлов могут устанавливаться искрогасители – специальные элементы, особо необходимые для кровли из горючих материалов. Отводы требуют регулярного технического обслуживания: чистка, продув. В противном случае, могут начаться проблемы с тягой, что в целом приводи к техническим проблемам в работе оборудования.

Фото: renewableenergyhub.co.uk
orionheating.co.uk