Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Вода в ландшафтном дизайне – мудрость древних и новейшие технологии

Вода в ландшафтном дизайне – мудрость древних и новейшие технологии

Современный загородный дом – это некий синтез новейших технологий, материалов, инженерных систем и оборудования, и в то же время – близость к матушке-природе, позволяющая восстановить душевное равновесие и физическое здоровье, не поступаясь комфортом и благами цивилизации.

В обустройстве приусадебного участка ландшафтные дизайнеры в последние годы часто используют идеи концепции фэн-шуй, цель которой: обеспечить здоровье, долголетие, удовлетворённость жизнью, семейную гармонию, улучшение умственных способностей, повышение материального уровня жизни.

На практике это обычно воплощается в использовании всевозможных аксессуаров, которое даёт возможность создать гармоничное сочетание пяти основных элементов: земли, воды, дерева, металла и огня. Однако дом и участок – это единый организм, «здоровье» которого нам помогают обеспечить современные технологии и новейшие материалы, успешно решая проблему водоснабжения и водоотведения.

Вода – носитель жизненной энергии и разрушительная сила, без неё – никуда, и избыток – беда. Человек давно научился добывать воду из земных недр, понижать уровень грунтовых вод, отводить поверхностные воды, меняя рисунок рельефа по своему усмотрению. Вода для нас – не только условие физического существования. Спокойное и плавное течение ручья – что может быть более умиротворяющим. Но когда потоки дождевой, талой, паводковой воды обрушиваются на наш дом и участок, застаиваются или размывают плодородный слой почвы, вода из источника жизни превращается в источник беды.

Специалисты уверены, что решать эту задачу необходимо уже формируя ландшафтное проектирование. Непродуманное исполнение системы водоотвода и дренажа трудно будет исправить в дальнейшем. Однако есть компании, которые не только профессионально решают задачи по проектированию инженерных систем, их строительству, но и готовы выполнить реконструкцию, которая исправит допущенные ранее ошибки.

Для устройства системы водоотвода, наряду с классическими конструкциями из бетона, сегодня широко применяются каналы из высокоплотного полиэтилена и полимербетона, привлекательные лёгкостью и удобством монтажа. Используются горизонтальные и наклонные водостоки из бетона, армированного волокном, бетона с добавлением синтетических связующих или полиэтилена высокой плотности, решётки из пластичного чугуна, оцинкованной и нержавеющей стали.

Для разграничения различных зон поверхности – бордюры. В устройстве дорожных и дренажных конструкций применяют и такой материал, как геотекстиль – экологически безопасный нетканый материал, изготовленный на основе синтетических полипропиленовых волокон иглопробивным методом. Он не подвержен плесени и гниению. Прямые, поворотные, отводные и другие элементы стоков в сочетании с тротуарной плиткой различной формы позволяют дизайнерам формировать не прямые, а изогнутые направления пешеходных дорожек.

Можно приобрести плитку, имитирующую старинную брусчатку, – тогда садовые дорожки будут выглядеть естественно и органично. Хотя, с другой стороны, плитки ярких и разнообразных оттенков, которых сегодня очень много, позволяют создавать «яркое пятно», разбавить монотонную панораму. Более прочной и долговечной будет плитка, изготовленная методом вибропрессования и вибролитья, производители которой готовы подобрать и цветовую гамму индивидуально.

Если участок слишком сухой и солнечный, в нем много динамики и нет покоя и уединения, рекомендуется устройство искусственного водоёма, причём желательно избегать прямых линий, строгой геометрии. Сейчас часто используют стандартные цельные полиэтиленовые пруды, которые устанавливают в соответствующее углубление в земле. Современные технологии позволяют изготавливать чаши практически любых форм и размеров непосредственно на объекте.

Однако на «пучинистых почвах», которые могут «выдавить» полиэтиленовую чашу, лучше устроить водоём интересной, нестандартной формы из бетона. Для того чтобы предотвратить постоянную потерю воды из резервуара, переувлажнение близлежащей почвы, заболачивание, нам понадобится бетон на основе специальных гидроизолирующих цементов или со специальными добавками. Если резервуар устроен из обычного бетона, на него наносят гидроизоляционные поверхностные и проникающие материалы, и только затем – плитка.

Немаловажно, какой водой мы наполним свой резервуар, какой водой вообще мы будем пользоваться в загородном доме. Конечно, она должна быть чистой. К сожалению, наша природа не столь девственна, чтобы можно было непосредственно употреблять для питья и приготовления пищи воду, добытую из скважин.

«Достать воду из-под земли» и решить проблему водоснабжения в комплексе поможет современная «водная техника». Всевозможные фильтры, системы водоподготовки и водоочистки – к нашим услугам: очистят от примесей, удалят железо и сероводород, снизят жёсткость, проведут обеззараживание и коррекцию pH.

Согласно китайским мудрецам, вода в движении предпочтительнее. Современный бассейн может быть не только многоуровневым, но и сопровождаться устройствами, приводящими воду в движение. Есть компании, которые монтируют и обслуживают бассейны с оригинальными спецэффектами: оптоволоконная подсветка, водопады, «солнечный» душ, гейзеры, воздушные ручьи, гидромассажные устройства, встречные потоки в виде набегающих волн и др.

Это лишь небольшой перечень возможностей и решений, предлагаемых сегодня для того, чтобы вода в полной мере несла человеку свою благотворную живительную энергию, поддерживала здоровье дома и его обитателей, оправдывая своё древнее символическое значение, согласно которому она – богатство.

Фото: inspirationgreen.com