Главная / Некоторые советы / Одноэтажная Россия / Артезианская скважина снабдит водой любой поселок

Артезианская скважина снабдит водой любой поселок

Каждый владелец коттеджа или загородного дома сталкивался с проблемой водоснабжения на своем участке. Существует отличный способ решения этой задачи — водоснабжение загородного дома из скважины! Такие конструкции неприхотливы в использовании, но вместе с тем способны в достаточной мере обеспечить дом водой.

Существует два вида скважин под воду и несколько способов бурения. При выборе одного из них следует учитывать особенности грунта и глубину нахождения водоносного слоя. Если он находится на глубине более тридцати метров, то обустройство скважины на воду будет наиболее оптимальным решением.

Непосредственно само бурение отверстия в земле является лишь первым шагом при подводке водоснабжения. После того как скважина готова необходимо с помощью кессонной камеры защитить источник воды от всевозможных внешних воздействий. Кессон обычно устанавливают на выходе конструкции, это защитит скважину от осыпания и попадания сточных вод, а также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Затем устанавливается насос. При его выборе нужно учитывать примерный расход воды который будет необходим. В среднем для загородного дома расхода в полтора кубических метра более чем достаточно. И наконец проводится монтаж трубопровода. Следует помнить, что трубы должны проходить ниже уровня промерзания грунта.

Цена бурения артезианской скважины обычно зависит от ее глубины и диаметра, а также от того какие трубы используются. Идеальный вариант — это металлическая обсадная труба, защищенная от возможной коррозии внутренним пластиковым покрытием. При таком обустройстве скважина прослужит очень долго. Не стоит забывать также о такой необходимой вещи, как фильтр. Он необходим для улучшения качества воды, а также для задержки песка. Это обеспечивает долгосрочность использования гидравлического оборудования, ведь некоторые насосы при плохой фильтрации быстро выходят из строя.

При соблюдении всех правил эксплуатации автономное водоснабжение частного дома, как правило, не доставляет никаких дополнительных хлопот. И на протяжении длительного срока конструкция не нуждается в капитальном ремонте. А кроме того промышленная скважина для коттеджного поселка — это достаточно выгодное приобретение, ведь это позволит больше не зависеть от возможных перебоев с водоснабжением. А учитывая большие темпы строительства поселков использование артезианских скважин приобретает все большую популярность.