Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Продолжение / Типы нержавеющих фланцев

Типы нержавеющих фланцев

Фланцем называется элемент соединения разнообразных труб, насосов и прочих трубопроводных элементов. Именно нержавеющий фланец обеспечивает простоту в осмотре и совершенствовании таких узлов, их обслуживании – чистке, замене неисправных или устаревших деталей и т.п. Такого типа соединения состоят из двух фланцев, прокладки, которая обеспечивает должный уровень герметизации, а также болтов.

Типы нержавеющих фланцев

Типы нержавеющих фланцев

Должная герметичность фланцевого соединения достигается путем правильного монтажа элементов трубопроводной системы. Болты должны обладать оптимальным моментом затяжки, а само напряжение должно быть равномерно распределено по всей области фланцев.

Диаметр отверстия болтов, так же как и их размер зависит от класса фланца. Все соединительные элементы относятся к соответствующему классу по ГОСТу. Производители, изготовляя нержавеющие фланцы, в обязательном порядке соблюдают технологию производства этих изделий и ГОСТы.

Типы фланцев

Воротниковые

Этот тип фланцев обрел свою популярность благодаря простоте в использовании и неоспоримой универсальности. Главная функция этого вида фланцев – это передача большого давления на маленькую (несоответствующую такому давлению) площадь. Граничное давление такого соединения одновременно с этим существенно увеличивается. Такого типа фланец легко разобрать.

Плоские

Это – наиболее распространенный вид нержавеющих фланцев. Их отличает удобство и чрезвычайная простота установки. Как правило, такой тип фланцев нержавеющих широко применяется в трубопроводных системах с низким давлением.

Свободные

Прилагающие детали обеих частей являются плоскими. Прокладка может быть кольцевой, или же закрывать всю поверхность, выступая при этом за границы болтового соединения.

Преимущества фланцев из нержавейки

Этот превосходный и доступный материал дает возможность без ограничений использовать такого типа фланцы в любых по сложности трубопроводных системах. Фланцы из нержавейки имеют ряд преимуществ:

  • уникальные технические характеристики. Фланец, как и прочие изделия из нержавеющей стали, обладают уникальными техническими характеристиками. Они, в свою очередь, дают возможность широко применять этот элемент в разных по назначению и сложности трубопроводных системах;
  • устойчивость к коррозии. Иногда сложность трубопроводных каналов не позволяет осматривать отдельные участки труб с необходимой периодичностью. При установке деталей из нержавеющих сплавов об этой проблеме можно не беспокоиться. Высокая стойкость к коррозии дает возможность использовать их на протяжении долгих лет;
  • низкая металлоемкость. Фланец из нержавеющих материалов обладает небольшим весом, имея при этом в своем составе все ценные свойства дорогих металлов. Это значительно увеличивает спектр областей его использования;
  • доступная стоимость. Помимо прочих преимуществ доступная стоимость также является очень важной, ввиду ограниченности финансовых средств. Такого типа фланцы доступны каждому, при этом за небольшую сумму денег клиент получает отличную деталь, с уникальными механическими характеристиками, которая будет надежно служить ему на протяжении долгих лет.

Область применения

Эти изделия широко используются трубопроводных системах разных отраслей жизни и деятельности человечества. Благодаря им удается надежно соединять:

  • трубопроводную арматуру;
  • разнообразные трубопроводные элементы;
  • приборы;
  • патрубки;
  • резервуары и прочие устройства, важнейшим свойством которых является отсутствие коррозии.

По материалам сайта http://smartinox.ru/