Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Продолжение / Новые окна: критерии выбора

Новые окна: критерии выбора

Металлопластиковые окна являются самым распространенным вариантом остекления современных зданий. Одно из главных преимуществ – сочетание высоких эксплуатационных характеристик с достаточно демократичной ценой. Еще одна особенность – простой монтаж, позволяющий в краткие сроки выполнить большой объем работ. Также набирает популярность так называемое холодное остекление лоджий и балконов алюминиевыми системами повышенной прочности.

Цена

Один из важных критериев выбора металлопластиковых и алюминиевых оконных систем – цена с учетом выбора фирмы производителя и предполагаемой площади остекления. На сайте http://class-okna.ru/ceny.html можно получить исчерпывающую информацию о стоимости современных окон, и основных факторах, влияющих на ценообразование в данной сфере.

Новые окна: критерии выбора

Новые окна: критерии выбора

Стеклопакеты и профиль

Также особое внимание уделяется выбору фирмы производителя и техническим параметрам оконных систем, с учетом индивидуальных требований. В первую очередь стоит учесть климатические условия региона. Так, для территорий где в зимний период температура опускается ниже -7 °C, необходимо выбирать окна с двухкамерными стеклопакетами и с шириной профиля не менее 70 мм. Стоить обратить внимание на энергосберегающие стеклопакеты, особое покрытие стекла позволяет минимизировать потери тепла в холодное время года. При выборе алюминиевого профиля для остекления балконов в первую очередь учитывают качество материала и систему открытия (распашная или раздвижная).

Фурнитура

От качества используемых в процессе производства фурнитуры и уплотнителя зависит не только надежность металлопластиковых окон, но и длительность срока эксплуатации. Необходимо выбирать окна с установленной фурнитурой проверенных производителей и проконтролировать правильность установки для исключения перекоса рам (дополнительная нагрузка на петли приводит к провисанию створок и быстрому износу механизмов).

Внешний вид

Классические белые металлопластиковые окна постепенно уступают место стилизованным под дерево вариантам. Оконные системы из ламинированного пластика – идеальный вариант для домов из дерева, они не только гармонируют с общим дизайном постройки, но и обеспечивают оптимальный микроклимат в помещении.

Деревянные евроокна

В качестве альтернативы металлопластиковым и алюминиевым системам производители предлагают окна, изготовленные из качественной древесины. Однако, несмотря на высокие технические характеристики, подобный вариант пока мало востребован по причине высокой стоимости и необходимости регулярного ухода за деревянными элементами.

Фото: marvinwindownj.com