Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Наливной чудо-пол

Наливной чудо-пол

Вследствие развития современных технологий мы на сегодняшний день имеем такое ноу-хау как наливные полы. Попытаемся разобраться более подробно в этом вопросе. Благодаря чему они стали так востребованы, какими бывают, какую имеют разновидность, поэтапность укладки, стоимость.

Ведь полы являются важным элементом внутренней отделки помещений. Наливной пол, иными словами, промышленный пол это вид стяжки пола, где применяют смеси, благодаря которым раствор становиться пластичным и растекаемым при распределении на поверхности. Такие полы являются прочным синтетическим покрытием. Из этого следует, наливной пол получается бесшовной поверхностью. Отличительной чертой наливных полов является минимально возможная толщина до 3,5 мм. Наливные полы долговечные и износостойкие, в отличие от других покрытий полов. Из-за многих преимуществ наливные полы стали все чаще заливать не только на складах предприятий, промышленных помещений, но и в квартирах, домах.

В жилых помещениях заливку делают на основе цемента или гипса, а полиуретановые полы заливают зачастую в производственных помещениях.

Перед тем как начать заливку нужно будет подготовить к этому поверхность. Она должна быть чистой и сухой, нужно убрать шероховатости, если они есть. Если имеются трещины, их нужно будет заделать. Следующим этапом будет грунтовка или пропитка, которая предназначена для того, чтобы лучше было сцепление основания и наливной поверхности. А также она помогает при растекании и избавляет от возникновения пузырьков.

Заливку можно будет начать спустя лишь 24 часа после нанесения грунтовочного слоя. В ведро объемом от 5-6 литров воды засыпается мешок сухой смеси (25 кг). И перемешивается до образования однородной массы, чтобы не было комков. Раствор должен немного постоять, потом снова перемешиваем.

Начинается заливка с наивысшей точки на полу и распределяется шпателем с зубцами. Ждем, когда высохнет этот слой, только после этого будем наносить финальный слой. Во время высыхания поверхности важно помнить, что нужно предотвратить сквозняки и не допустить попадания прямых солнечных лучей. Передвигаться по готовому полу мы сможем не раньше чем через два дня, хотя все зависит от температуры, которая находится в помещении.

Из вышеизложенного можно сделать выводы по поводу преимуществ наливных полов:

  • неимение стыков;
  • возможность влажной уборки;
  • пожароустойчивые;
  • безвредные;
  • ударостойкость;
  • легко реконструируются.

С огромным наличием достоинств, есть несколько недостатков: цена и демонтаж поверхности.

С помощью наливного покрытия и возможностью создания 3D рисунков, вы сможете привнести в свой интерьер разнообразие и больше уюта. Наливные полы являются огромным полем деятельности для дизайнеров интерьеров. Полы могут быть матовые и глянцевые, их поверхность может быть шероховатой или гладкой. Проще говоря, вы сможете подобрать по своему вкусу и расцветку, и всевозможные рисунки.

Такая разновидность покрытия является не дешевым удовольствием. Стоимость будет определяться выбором материалов, сложности рисунка, подготовительными работами. Приблизительной минимальной ценой одного квадратного метра будет 15-20 долларов. Однако в итоге цена оправдает свои ожидания и в эксплуатации и в надежности.

Фото: http://s216.photobucket.com/user/kwanie06