Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Какую черепицу надо монтировать на свою кровлю?

Какую черепицу надо монтировать на свою кровлю?

Кровельная черепица считается самым распространенным материалом для крыш. Такая крыша из черепицы была и остается популярной по сей день. Когда речь идет о натуральной плитке, лучше всего разделить ее на цементно-песчанную, керамическую. Отметим, что черепичные кровли имеют неповторимое очарование. Ведь подобная кровля является одним из самых древних материалов, которым пользуется человек в качестве кровельного покрытия. Можно даже сегодня посмотреть на кровли, сделанные из натуральной плитки, которым стукнуло уже сто – сто пятьдесят лет, возникает ощущение прочность, долговечности данного кровельного покрытия. Важно, что многообразие видов профилей, а также богатство цветовых решений, возможность использовать черепицу на крышах самых сложных форм делают такую плитку по-настоящему непревзойденным кровельным материалом.

Интересно, но керамическая черепица используется в большинстве климатических зон в России. Плитка изготавливается по той же схеме, что и сам кирпич. Массу из гончарной глины формируют, после чего сушат, обжигают. Производят такую плитку в пять этапов – сушка, обжиги, формировка, нанесение покрытия. После обжига плитка обретает красно-коричневый цвет. Но спустя время начинает темнеть. После чего, остальные оттенки получаются благодаря процессу ангобирования. На плитку наносят раствор ангоба. Ангоб является порошкообразной глиной с минеральными веществами, смешанная с водой. Плитка с данным покрытием даже спустя некоторое время не будет терять свой цвет. Еще, ее можно покрыть глазурью. Если необходим ремонт, то керамическую черепицу можно без проблем заменить.

Цементно-песчанная черепица никак не уступает по своим характеристикам керамической. Такая плитка производится исключительно из цемента, пигментов сделанных на основе оксида железа, кварцевого песка. Она не подвергается обжигу, получает прочность в итоге твердения цемента.

Керамическая кровельная черепица считается эталоном кровельного материала уже многие века. С помощью такого длительного использования, керамическая черепица лишилась своих первоначальных недостатков, а также приобрела много форм, цветов. Была отработана до единой мелочи техника монтажа, создано огромное количество необходимых кровельных аксессуаров. Крыша из черепицы – залог безопасности вашего дома от разных атмосферных осадков.