Главная / Некоторые советы / Выбираем материалы / Саморезы по металлу

Саморезы по металлу

Саморезы по металлу

Сегодня в строительстве, да и при ремонте тоже, одними из наиболее востребованных крепежных материалов становятся саморезы по металлу. Без них невозможно обойтись при необходимости монтажа профнастила, сайдинга, гипсокартонных и иных материалов к металлическим каркасам. По своему внешнему виду саморезы по металлу напоминают банальные шурупы, однако это вовсе не так; как понятно из названия, эти метизы способны самостоятельно прорезать себе отверстие, которое необходимо оборудовать отдельно, если производить монтаж при помощи традиционных шурупов. Саморезы способны проходить сквозь материал, закрепляясь в свежеобразованном отверстии при помощи витков своей резьбы. Такое крепление получается практически идеально прочным, при этом разобрать его в случае необходимости не составит особого труда.

Прежде, чем произвести покупку саморезов по металлу, следует определиться с их типоразмерами и назначением, которые будут определяться, исходя из конечных целей. Саморезы по металлу бывают предназначены для наружных и внутренних работ, для монтажа разных стройматериалов, и отличаются по своим размерам, типам головок и размерами сверла. Так, скажем, если для отделочных работ внутри помещения сгодится и обычный саморез с прессшайбой, то для наружных необходимы модификации только с шайбой EPDM типа и дополнительным полимерным покрытием головки, которое послужит дополнительным усилением антикоррозийной защиты.

Саморезы для металла, использующиеся для крепежа профнастила иили черепицы, как правило, снабжены головкой, окрашенной краской-полимером, и имеют запрессованную прокладку из искусственного каучука. Это позволяет использовать такой крепеж непосредственно по назначению, для наружных отделочных работ.

Саморезы для монтажа профиля выбирают, исходя из толщины самого профиля. Так, для тонкого металла вполне подойдут саморезы с острым концом, тогда как для толстого уже необхожимы саморезы с особо острым «сверлом».

Ещё одним немаловажным аспектом при покупке саморезов по металлу выступает качество этого крепежа. Рынок наполнен низкокачественными метизами из Китая, использовав которые, вполне можно получить не нормальный дом, а «карточный домик». Если Вы не хотите такого результата, приобретать следует только качественный крепеж, в т.ч. и такую, казалось бы, мелочь, как саморезы по металлу.

Материал предоставлен сайтом Krepmetiz.ru — крепежные металлические изделия.