Главная / Некоторые советы / Ванная комната / Выбираем поддон для душевой кабины

Выбираем поддон для душевой кабины

Душевая кабина является альтернативой большой ванны, если ваша ванная комната слишком мала. Поддон считается главной душевой конструкцией, которая удерживает и выводит воду из душевой кабины. От того на сколько правильно вы выберете поддон, будет зависеть срок его эксплуатации и ваше удобство в ванной комнате.

Виды материала для производства душевого поддона

Акриловые душевые поддоны считаются самыми популярными в своей нише. Акрил является практичным и лёгким в уходе материалом. Его основным достоинством является грязеотталкивающая функция. Если вы вдруг поцарапали поддон из акрила, то царапины на нём будут почти незаметны и не испортят эстетичный вид изделия. Верхний слой поддона из акрила имеет толщину 0,5 см. Нижняя его часть выполнена из металла, стекловолокна или полимера, что делает поддон не только надёжным, но и лёгким.

Акриловые поддоны имеют шумопоглащающее свойство, тем самым не раздражая ухо человека падающими с высоты каплями воды. Их способность принимать тепло от горячей воды, делает принятие душа не только приятным, но и полезным. К минусам акрилового поддона можно отнести его склонность к деформации под воздействием веса человеческого тела. В таких случаях поддон нужно усилить при помощи дополнительных крепежей.

Стальные поддоны для душевой кабины стоят на втором месте по популярности после поддонов из акрила. Сталь, из которой выполнен поддон, покрывается сверху эмалью и быстро вбирает тепло от горячей воды, что является безусловным плюсом в эксплуатации. Но, к сожалению, стальные поддоны не имеют свойств по поглощению шума, что делает их достаточно шумными. Чем толще поддон вы выберете, тем меньшей шумоизоляцией он будет обладать.

Керамические душевые поддоны заняли среднюю нишу в линейке поддонов для душа. Производятся такие поддоны из санфаянса и санфарфора. Вас порадует долговечность этих материалов и простота в ухаживании за ними. Однако их минусом является большой вес и подверженность к сколам и механическим повреждениям. Перед тем как принимать душ, вам придётся заранее прогревать поддон, т.к. теплопроводные свойства у керамики достаточно низки. Декоративный вид изделия имеет достаточно широкий спектр от выбора цвета, до выбора рисунка на поддоне. При покупке обратите внимание на такую деталь как рельеф противоскольжения, который отвечает за вашу безопасность во время приёма душа.


Душевой поддон из камня

Душевые поддоны из камня


Поддоны для душа из чугуна, безусловно, являются самыми прочными и надёжными, но их высокая цена не позволяет поддонам занять первое место среди своих собратьев. Помимо цены, минусом поддонов из чугуна является их большой вес.

Душевые поддоны из камня украсят вашу душевую кабинку. Выполнены такие поддоны из натурального или искусственного камня. Натуральный камень имеет высокую стоимость, зато рисунок такого поддона будет поистине уникальным и эксклюзивным. Поддоны из искусственного камня имеют стоимость намного ниже, чем стоимость поддонов из натурального камня, но срок их службы тоже намного короче. Душевые поддоны из камня устойчивы к сколам и царапинам, имеют большую теплопроводность.

Способ установки

Способ установки непосредственно зависит от материала, из которого выполнен поддон. Чугунные и акриловые поддоны обычно устанавливаются на специальный металлический каркас. Керамические поддоны не требуют специальной подложки, для их установки вам нужно будет только выровнять поверхность, на которую встанет поддон. Каменные поддоны устанавливают как на специальную конструкцию, так и на простую поверхность без дополнительной подготовки.

Форма и размер поддона

В продаже представлены модели разнообразных форм и размеров. Главным принципом, которым нужно руководствоваться при выборе формы поддона, является его компактность и эргономичность.

Самыми распространёнными размерами душевого поддона являются 700 на 700 и 1200 на 1200 мм. Глубина изделия может быть нулевой (поддон установлен на одном уровне с полом) и может достигать 180 мм.

Ну а приобрести себе Смеситель на кухню вам поможет сайт водопроводчик55.рф. Только там вы найдете все для вашего водопровода и ванной комнаты по самым выгодным ценам.

Фото: www.victoriaplumb.com
globalspectruminc.com